Три проекта правобережья

21 октября в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросам усовершенствования архитектурного облика Казани.

news_top_970_100

В его работе приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, глава администрации Казани Камиль Исхаков, руководители архитектурно-проектных организаций, частных архитектурных мастерских.

Президенту были представлены 3 проекта по освоению и застройке правобережья Казанки, проект планировки и застройки территории старого аэропорта, проект по освоению и застройке территории между Республиканской клинической больницей и Оренбургским трактом в направлении второго транспортного кольца. В процессе разработки представленных проектов учитывался опыт архитектуры таких городов, как Дубаи (ОАЭ), Куала-Лумпур (Малайзия), Астана (Казахстан).

Минтимер Шаймиев отметил, что особое внимание следует обратить на правый берег реки Казанки, это сравнительно новая часть города.

Сегодня при проектировании застройки необходимо использовать акваторию Казанки, осуществлять намыв новых площадей и таким образом строить настоящий современный город. «Это новая масштабная задача, для решения которой необходимо привлечение инвестиций - как татарстанских и российских, так и зарубежных», - отметил Минтимер Шаймиев.

 

«Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100