Три совета о том, как выбрать газовый счетчик

Как известно, Федеральный закон №261 об обязательной установке газовых счетчиков вступил в силу.

news_top_970_100

И хотя нам дали возможность подумать до 2015 года, стоит поторопиться. Ведь речь идет об экономии, значит, это в наших интересах. Тем более аналитики предупреждают – газовое топливо будет дорожать. Если мы уже успели привыкнуть к водяным счетчикам, то газовые, в большинстве случаев, предмет для нас незнакомый. Как их выбрать и устанавливать?

СОВЕТ 1. Прежде всего, надо обратиться в специализированную организацию, где вам помогут определить подходящий тип счетчика. Имейте в виду, что устанавливать такие счетчики самостоятельно запрещено. Поэтому в любом случае для установки придется обратиться в специализированную компанию.

Необходимо и самим запастись полезными сведениями о газовых счетчиках. Почему-то считается, что все они громоздкие. Действительно, есть крупногабаритные аппараты. Такие вряд ли подойдут для маленькой кухни, где задействован каждый сантиметр. Однако есть счетчики, которые умещаются на ладони и совсем не заметны в интерьере кухни. Есть с ЖК экраном, который наглядно демонстрирует ваши расходы на газ. При покупке счетчика поинтересуйтесь также, нужно ли его переустанавливать для смены батарейки. Зачем вам нужны эти дополнительные хлопоты, если есть счетчики, которые не нужно переустанавливать при смене питательного элемента? К тому же есть аппараты на батарейках, которые служат 12 лет.

СОВЕТ 2. Желательно также чтобы счетчик устанавливался вместе с гибким шлангом. Это позволит ему передвигаться вместе с газовой плитой, если вы задумаете перестановку или затеете ремонт. Есть счетчики, которые устанавливают при помощи сварочных работ или без них. Понятно, второй вариант предпочтительнее. Он занимает меньше времени, а главное, не наносит ущерба интерьеру кухни.

Возможно, стоит обратить внимание на газовые счетчики нового поколения с температурной коррекцией. Они не только ведут учет ваших расходов, но и позволяют их сократить. Дело в том, что такой счетчик определяет фактические расходы газа в соответствии с реальной температурой окружающей среды, а не усредненной.

СОВЕТ 3. Итак, вы не только определились со счетчиком, но и купили его. Не вздумайте устанавливать самостоятельно или звать знакомого дядю Васю, который «мастер на все руки»! Сделайте заявку на установку счетчика в специализированную организацию, имеющую на это право и несущую ответственность. Чтобы все это было зафиксировано, после установки подпишите акт приемки выполненных работ. С этим документом вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию для опломбировки установленного счетчика и внесения информации в абонентскую базу данных поставщика газа. Вот и все. Теперь можете управлять своими расходами на оплату газового топлива на пользу семейного бюджета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100