Три вуза будут жить одной семьей

Вчера в Казанском (Приволжском) федеральном университете прошло заседание ректората под председательством ректора Ильшата Гафурова.

news_top_970_100

В начале заседания ректор сообщил, что в воскресенье состоялась встреча с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и премьер-министром республики Ильдаром Халиковым, в ходе которой обсуждались различные аспекты развития федерального университета.

- Практически все объекты, которые строятся по линии Универсиады, включая общежития, будут на балансе университета. Более того, будет рассмотрен вопрос о передаче одного из действующих стадионов. У вуза, в котором тысячи студентов, должен быть свой стадион, - считает руководитель университета.

В ходе ректората не раз возвращались к вопросу о предстоящих Всемирных студенческих играх, сообщает пресс-центр Казанского университета. Ильшат Гафуров коснулся и жилищных проблем преподавателей и сотрудников.

- Достигнута предварительная договоренность о выделении квот по социальной ипотеке, ведь порядка 500 человек из КГУ, ТГГПУ, КГФЭИ (эти три вуза будут объединены в Казанский федеральный университет) стоят сегодня в очереди, - отметил ректор. Он поручил ответственным работникам продумать варианты обеспечения жильем нуждающихся. Одно из озвученных предложений - выделение земельного участка под застройку жилого дома.

Обращаясь к проректорам, руководитель вуза призвал сконцентрировать все усилия, учитывая предложения, поступившие от двух других вузов, на вопросах становления федерального.

- Мы с первого дня должны жить одной семьей. Надо четко определиться со структурой. Желательно, чтобы дублирование было снято и определен центр ответственности по всем направлениям деятельности, - обратился Ильшат Гафуров к собравшимся.

Отдельное внимание ректор уделил вопросу, связанному с инновационными разработками в вузе. «Рассмотрение первых проектов показало, что проявляется заинтересованность отдельно взятых ученых, но при этом интеллектуальная собственность университета нигде не зафиксирована», - подчеркнул он. В связи с этим Ильшат Гафуров дал поручение доработать регламент по интеллектуальной собственности с учетом сложившихся условий.

По мнению Ильшата Гафурова, центр анализа и перспективного развития должен занять особое место в структуре университета и заниматься координацией работ по выявлению и анализу проблем функционирования вуза, сообщает «Татар-информ». Кроме того, поднимались вопросы по составу наблюдательного и попечительского советов, созданию университетского телевидения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100