Трижды воскресший

Чем больше отдаляется героическое время Победы советского народа в Великой Отечественной войне, тем меньше остается среди нас живых свидетелей и участников тех исторических событий.

news_top_970_100

О боевых эпизодах из фронтовой жизни отца корреспонденту «КВ» рассказал сын героя войны, ветеран ОАО «КМПО» Фарид Фазылович Чумаров:

- До войны отец закончил семилетку и два года прослужил на Тихоокеанском флоте. В 41-м его направили в Челябинск на курсы офицеров, а оттуда на фронт. Всю войну отец провоевал на 3-м Украинском фронте, командовал разведротой, освобождал Украину, Венгрию, Румынию, Австрию и Чехословакию. Один из самых тяжелых боев, по словам отца, произошел во время форсирования Днепра. Немцы вели непрерывный огонь по нашей пехоте, которая переправлялась на плотах и других подручных средствах. Угодила мина и в плот, на котором был отец. Почти все погибли. Но отцу повезло: он был ранен, но все же добрался до берега, где его, истекавшего кровью, подобрали санитары. Потом был госпиталь - и снова фронт.

Другой памятный для отца случай произошел во время боя за какой-то украинский хутор. На сей раз над его головой разорвалась немецкая граната - несколько бойцов были убиты, а отец ранен. Ранение было настолько серьезным, что подобравшие офицера сельчане подумали, что он погиб. Отца завернули в плащ-палатку и понесли хоронить. У реки остановились передохнуть и выпить, как говорится, за упокой души. Тут к ним подошла одна женщина и поинтересовалась, куда они несут военного. Она-то и заметила, что этот человек подает признаки жизни. После этого отца отнесли в хутор, а затем передали военным медикам, которые, по отзывам отца, хорошо знали свое дело.

Третий раз отец мог погибнуть во время одной из дерзких вылазок разведчиков в тыл врага. Переправляясь по льду, его группа попала в засаду. Немцы орали в рупор: «Русс, сдавайся, вас продали за два мешка муки!» Но разведчики предпочли плену смерть и приняли неравный бой, в котором почти все погибли. Но отец и здесь чудом остался жив, укрывшись от немецкого огня в ледяной проруби, где его в бессознательном состоянии подобрали местные жители, пришедшие к речке за водой.

Войну отец закончил в небольшом австрийском городке Грац 8 мая 1945 года. В этот день он был тяжело ранен в третий раз. Санитарным эшелоном его отправили в один из госпиталей Волгограда, а затем отец поправлял здоровье в Кисловодске.

Тем временем родные, проживавшие в деревне Ватан Верхнеуслонского района ТАССР, думали, что он погиб. Ведь в дом давно пришло извещение о его смерти. Какова же была радость, когда отец появился на пороге своего дома – живой. И весь в орденах и медалях! Хотя война сильно подорвала здоровье отца, она не сломила его дух. Женившись в 1947 году, он вместе с мамой вырастил и воспитал четверых сыновей. Много лет возглавлял колхоз и до конца своих дней был самым уважаемым человеком и в деревне, и в районе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100