Трое челнинцев признаны виновными в организации и участии в экстремистском объединении

В общей сумме им дали четыре года колонии.

news_top_970_100

Суд вынес приговор в отношении трех жителей Набережных Челнов 1982, 1993 и 1999 года рождения. Они признаны виновными в организации и участии в деятельности экстремистской организации. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Татарстану.

Установлено, что двое подсудимых, являясь приверженцами движения «Нурджулар»*, в 2020-2021 годах организовали в Набережных Челнах ячейку этого объединения, привлекали в него новых участников и хранили соответствующую литературу. Третий подсудимый принимал активное участие в деятельности ячейки.

Суд назначил двоим подсудимым 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Третьему – 1,5 года лишения свободы условно.

 

*«Нурджулар» – международное религиозное объединение, признанное экстремистским, деятельность которого решением Верховного суда России запрещена.

Ранее «КВ» сообщали, что Прокуратура Набережных Челнов во время мониторинга соцсетей выявила, что 19-летний местный житель опубликовал на своей странице видео экстремистского содержания, запрещенное в России. Доступ к кадрам был свободным для всех пользователей. Свою вину юноша признал. Суд оштрафовал его на 2 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100