Труд на стройках Универсиады должен быть безопасным

В сводках городских происшествий регулярно сообщается о гибели людей на стройках республики. В том числе при возведении объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

news_top_970_100

Так, весной нынешнего года на строительной площадке Центра волейбола проводились работы по демонтажу деревянной опалубки монолитной железобетонной стены. Плотник ЗАО «Инвестиционная компания Мега-Групп» Рязанов А.М., 1974 г. р., упал с 12-метровой высоты и скончался. Причины трагедии: неприменение пострадавшим страховочного пояса, использование самодельных монтажных зацепов, низкий уровень знаний требований охраны труда при производстве работ повышенной опасности.

К сожалению, это далеко не единичный случай. По оперативным данным Госинспекции труда в РТ, только за 10 месяцев этого года при выполнении своих трудовых функций в республике погибли 87 человек, в том числе три женщины. Это намного больше, чем за тот же период прошлого года, когда погибших было 69. При этом надо отметить резкий рост смертельного травматизма в строительной сфере – с 17 до 30 погибших. Только вдумайтесь в эти ужасающие цифры! Ситуация усугубляется тем, что имеют место многочисленные случаи привлечения к работам лиц, не оформленных по трудовому договору. Как, например, в ООО «Универсал-Инвест-М», ООО «Ренессанс-Строй», что делает таких работников незащищенными трудовым законодательством.

ПРОБЛЕМА. Как сохранить жизнь и здоровье строителей объектов Универсиады и обеспечить безопасность на рабочих местах? Решение этой проблемы требует неотлагательных мер. Эту острую тему подняли на заседании совета инспекций при Республиканской межведомственной комиссии по охране труда, прошедшем 22 октября в Минтруда, занятости и соцзащиты РТ. В повестку дня вошли два ключевых вопроса: «О состоянии условий, охраны труда и принимаемых мерах по их улучшению на строительных объектах Универсиады-2013 в Казани», «Об обеспечении безопасности труда молодежи, привлекаемой к волонтерской деятельности в период проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани».

АНАЛИЗ. Работа форума состоялась в расширенном формате. Кроме членов совета инспекций в ней участвовали представители Инспекции Государственного строительного надзора, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани», ГУ «Республиканский центр студенческих отрядов». На заседание пригласили также руководителей крупных строительных компаний и служб охраны труда организаций, занятых в строительстве объектов Универсиады. В том числе и тех, на которых в последние два года имели место несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом. Анализ материалов проверок на строящихся объектах Универсиады-2013 показывает, что отмечаются многочисленные нарушения требований охраны труда при производстве работ повышенной опасности, работ на высоте, монтажных и земляных работ, работ при эксплуатации грузоподъемных машин, производственного оборудования, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

ВЫХОД. Трагических случаев на рабочих местах можно было избежать, если бы работодатели уделяли организации работы по охране труда при производстве работ должное внимание и не экономили на этом. Цена такого отношения - человеческая жизнь. Результаты обсуждения этой проблемы легли в основу итогового решения прошедшего совещания. В числе его пунктов такие, как усиление мер ответственности руководителей строительных организаций за нарушение правил безопасности труда. А в случае необходимости – приостановка работ, обеспечение работников спецодеждой и санитарно-бытовыми помещениями на рабочих местах. Выделение средств на обучение правилам безопасного проведения работ. Как отметил председатель совета инспекций Фанил Габдрахманов – начальник Управления условий и охраны труда Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, задача создания условий безопасности для каждого работника на любой стройке должна стать приоритетной для каждого работодателя. Только тогда можно сохранить жизни многих людей.

ВКЛАД МОЛОДЫХ. На совещании отмечено, вместе с профессиональными строителями свой вклад в развитие строительной отрасли добросовестно вносит молодежь республики. Особое развитие получили студенческие строительные отряды. В этом году в них было занято более 3,5 тыс. студентов, которые трудились на 38 объектах. В Казани основной площадкой для строительных отрядов уже второй год являются объекты, возводимые для XXVII Всемирной летней универсиады. Во время летних каникул на их строительстве было задействовано более 400 человек. А для проведения Универсиады 2013 года планируется привлечение 20 тысяч волонтеров по различным направлениям. Учитывая сегодняшнее состояние дел и подготовки к приему такого отряда добровольцев, теме охраны труда молодежи на объектах Универсиады уделили особое внимание. Этому было посвящено выступление директора департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» Лилии Бариевой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100