Трудное счастье

Трудное счастье

news_top_970_100
Автор:
Ольга 

Теперь, когда позади годы, наша семейная жизнь спокойна и понятна, вспоминаю, каким нелегким было у нас счастье.

С будущим мужем мы работали в одном подразделении известного в городе предприятия. Я пришла туда молодым специалистом, а он работал там уже несколько лет. Был старым, по меркам тех лет, холостяком - немного за тридцать. Сначала мы общались только по работе, потом я начала замечать особое отношение с его стороны: то пошутит, то обратит внимание на мою новую прическу. Было приятно и немного непривычно. Раньше я общалась только со сверстниками, а тут человек почти на десять лет старше.

Рассказала маме о складывающихся отношениях, она рассудила мудро: взрослый человек - значит, серьезный, может быть, это судьба. И Владимир не заставил долго ждать, уже скоро пригласил меня в театр, потом в кино. Стал провожать меня после работы. Коллеги посмеивались, не верили, что у нас все серьезно. Но время шло, и я все сильнее привязывалась к Володе.

Как и следовало ожидать, все закончилось свадьбой. В тот день я была такая счастливая! Не знала еще, какие испытания приготовила мне судьба. И главным было одно неприятное открытие - Владимир пил. 

Нельзя сказать, что я совсем не знала об этом его пристрастии. И раньше бывало, что от него исходил запах перегара - последствие весело проведенного вечера. Пару раз он даже на свидание приходил немного пьяный. Но мне казалось, что это незначительные мелочи, все пройдет, как только мы поженимся.

Как же я ошибалась! После свадьбы Владимир перестал ограничивать себя, и его пьянство стало для меня настоящим кошмаром. Положение усугублялось тем, что жить мы стали у него, с его мамой. Свекровь любила своего младшенького и считала меня причиной всех наших семейных проблем.

Меня такое положение не устраивало, и через год, забрав новорожденного сына, я вернулась к родителям. В тот же день муж примчался к нам. Такой несчастный, как побитая собака, он просил прощения, обещал бросить пить. Я поверила, что и правда любит нас. Но мне хватило выдержки и ума, чтобы не броситься к нему в объятия и не вернуться по первой просьбе. Я поставила твердые условия нашего возвращения. Во-первых, он бросает пить, во-вторых, мы переезжаем на съемную квартиру. Муж поклялся выполнить мои требования. С большими сомнениями я согласилась ждать. Мне казалось тогда, что моя семейная жизнь закончилась, так и не начавшись по-настоящему.

Но произошло чудо. Через месяц Владимир перевез нас на съемную квартиру. Сложно поверить, но после того случая муж абсолютно не пьет. Упорно лечился, и это убедило меня в том, что я с сыном для него что-то значу. В те времена получить квартиру от предприятия не было чем-то необычным, поэтому через год после тех событий мы въехали в свое жилье. Это было счастье - настоящее, полное, бесконечное.

В этом году мы будем праздновать золотую свадьбу. Полвека нашей семейной жизни не были безоблачными, но мы справились со всеми проблемами. Ждем появления на свет второго внука, и это сейчас главное в нашей жизни. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100