Трудности забылись, а добрые дела остались

Фикряту Табееву, который 19 лет возглавлял Татарский обком КПСС, был Чрезвычайным и Полномочным Послом Советского Союза в Афганистане, исполнилось 85 лет.

news_top_970_100
Юбиляра поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ, он вручил Фикряту Ахмеджановичу Благодарность Президента Республики Татарстан. В поздравлении главы республики говорится, что эта знаменательная дата - «еще одна приятная возможность обратиться к Вам со словами глубокого уважения и признательности за многолетний созидательный труд, огромный вклад в развитие Татарстана. Талантливый, сильный руководитель, умеющий принимать судьбоносные государственные решения и воплощать их в жизнь, Вы вписали свои яркие, неповторимые страницы в историю нашей республики. И согласно поговорке «Трудности забылись, а добрые дела остались» сделанное Вами и сегодня позволяет Республике Татарстан быть одним из крепких и стабильных регионов страны, уверенно двигаться в авангарде общероссийской модернизации». 
Свои поздравления в адрес юбиляра направили первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.Кстати
Фикрят Ахмеджанович Табеев родился 4 марта 1928 года в селе Азеево Ермишинского района Рязанской области, сообщает ИА «Татар-информ».
В 1951 году окончил Казанский государственный университет, в 1952 - 1953 гг. - учеба в аспирантуре МГУ им. М.В.Ломоносова, экономический факультет.
С 1951-го по 1957 год - на преподавательской работе, с 1957 года - на партийной.
С 1959 года - второй, а с 1960 года - первый секретарь обкома партии.
В 1979 - 1986 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Республике Афганистан.
С 1986 года - первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.
Член Президиума Верховного Совета СССР.
В 1989 году избран народным депутатом СССР.
Был избран депутатом в Верховный Совет СССР и Верховный Совет Татарской ССР.
С 1992 года работал председателем Российского фонда федерального имущества.
С 1995 года занимает пост старшего советника холдинговой компании «Нефтек».
Фикрят Табеев является почетным гражданином Казани (2008) и Набережных Челнов (2008). Награжден орденами «За заслуги перед Республикой Татарстан», Октябрьской революции, Дружбы народов и пятью орденами Ленина. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100