Трудовые будни рядового Деда Мороза. Монолог главного зимнего персонажа новогоднего праздника

В преддверии Нового года корреспондент «КВ» встретился с молодым человеком, для которого красная шуба и накладная борода - рабочие инструменты, и записал его монолог.

news_top_970_100

Итак, знакомьтесь: Андрей Немов, 28 лет, в течение учебного года - преподаватель английского языка, а в декабре - Дед Мороз с вот уже десятилетним стажем.

- Интерес к работе Дедом Морозом в Новый год я проявил еще в детстве, разглядывая семейные фотографии. Мой дед Константин Иванович Белов выступал в этом качестве на всех районных праздниках, поэтому в поселке Дербышки все его хорошо знали. К сожалению, он ушел из жизни раньше, чем я мог с ним пообщаться. Но в семейном альбоме осталось много его фотографий, в том числе и новогодних. Мой дебют в этом амплуа состоялся в пятом классе. Мама, работавшая школьным учителем, попросила меня выступить на празднике для младших классов. Потом была школьная и институтская самодеятельность, первое же выступление за деньги состоялось в студенческие годы.

О бренном металле

- Заказы на первые выступления подбирало агентство по организации праздников, а я получал только небольшой процент - десять лет назад он составлял примерно 200 - 300 рублей за выход. Позже список агентств расширился, гонорары выросли. А пару лет назад я стал подбирать заказы самостоятельно. Правда, времени это стало отнимать значительно больше, к тому же нужно постоянно находиться на связи.

В среднем за сезон - с начала декабря до начала января - я зарабатываю на выступлениях около 50 тысяч рублей. За двадцатиминутное поздравление в квартире вместе со Снегурочкой беру 1,5 - 2 тысячи рублей. Кому-то эта сумма может показаться большой. Дескать, всего делов-то: поплясал в костюме, почитал стишки и получил хорошие деньги. Это не так. Во-первых, около половины моих гонораров составляют выступления в детских садах. В этом году их 20, а в общей сложности мне нужно выучить и отрепетировать 14 различных сценариев. Во-вторых, приходится много ездить по городу, график очень плотный, а затраты на транспорт велики. В-третьих, на каждом выступлении нужно выкладываться по полной, иначе оно просто никому не понравится.

Публика, верящая в чудо

- Часто приходилось слышать мнение, что по-настоящему ощутить дух Нового года можно только в двух случаях: когда ты ребенок и тебе дарят чудо и когда ты уже сам даришь чудо своим детям. Я бы добавил сюда третий вариант: когда ты Дед Мороз. Это может звучать пафосно, но я очень люблю радовать детей и дарить им ощущение чуда. Более того, не получая от этого занятия удовольствия, Дедом Морозом работать просто нельзя!

Не все дети встречают главного новогоднего персонажа радостно. Маленькие, в возрасте полутора-двух лет, еще незнакомы с его образом, поэтому Дед Мороз может их напугать. Как-то раз прихожу поздравлять маленькую девочку, а она так испугалась, что убежала в другую комнату и заперла за собой дверь. Расстроенные родители стали уговаривать ее выйти: «Ну что ты, это же Дедушка Мороз, он подарок тебе принес!» На что малышка невозмутимо заявила: «Пусть подарок под дверью оставит и уходит!» Пришлось так и поступить.

Самый идиотский новогодний миф - всегда пьяный Дед Мороз. Чушь! Когда работаешь с детьми, пить нельзя. К тому же можно испортить костюм, который потом несколько дней будет пахнуть водкой. Да и борода Дедушке пить мешает! К счастью, предлагают выпить очень редко. Хотя, помнится, в одной квартире, где жила семья с явными давними новогодними традициями, для Дедушки Мороза в углу накрыли отдельный столик. Я не смог воспользоваться гостеприимством, но приятно. А вот Снегурочки мои обычно за фигурой не следят и от угощения не отказываются.

Кстати, маленький совет родителям: подписывайте запакованные подарки! Конечно, профессионал сумеет сымпровизировать и найти выход из любой ситуации, но лучше все продумать заранее.

Обмануть Дедушку может каждый

- Другая часть моего заработка - корпоративные вечеринки перед Новым годом и непосредственно в новогоднюю ночь. Вот уже семь лет я встречаю бой курантов не дома, а на работе. Но если дети обычно рады появлению Деда Мороза, то взрослым на корпоративном веселье это попросту не нужно. Кто-то возразит, что я не могу их заинтересовать, но это неправда. В течение трех недель декабря я обычно сбрасываю пять килограммов веса, а это о чем-то говорит. Удивительно, но одна из самых активных и при этом культурных компаний, которую мне приходилось развлекать, оказалась бандитской группировкой из соседней республики, о чем я узнал позже.

Случаются и курьезы. Однажды ехал я со Снегурочкой на корпоратив в район Телевышки. По дороге мы задумались о том, что не знаем там ни одного крупного кафе или ресторана, и решили уточнить адрес у заказчика. Нам уверенно подтвердили адрес, который, как скоро выяснилось, был самарским... Неприятный момент на корпоративах - часто заказчик пытается заплатить меньший гонорар по тем или иным причинам, чаще всего надуманным.

Буду дарить радость!

- Кто-то может посочувствовать мне по поводу того, что встречаю Новый год с чужими людьми. И зря! Каждый раз меня окружают новые лица, а семья после работы всегда встречает только с радостью. Так что, пока нет собственных детей, буду дарить радость другим людям. С Новым годом!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100