Целебная трава, которая лечит 99 болезней

Зверобой не зря называют лекарственным средством от девяноста девяти болезней. Как нельзя без муки испечь хлеб, так без зверобоя не вылечить многие болезни, гласит народная мудрость.

news_top_970_100
Автор фото: http://recipesmasks.org

ОТКУДА НАЗВАНИЕ. Столь воинственное название растение получило не случайно. Давно подмечено: если в солнечный день овцам попадется трава зверобоя, у них распухнут и воспалятся лимфатические железы. Причина - пигмент гиперицин, обладающий фотодинамической активностью. Свое название «перфорированный» или «продырявленный» растение получило из-за многочисленных темных и белых крапинок (вместилищ), рассеянных по всей пластинке листа. 
КОГДА РВАТЬ. Траву зверобоя заготавливают в фазе цветения в июне-августе до появления плодов, срезая верхушки длиной до 30 - 35 см. Сушат под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем, периодически перемешивая.
ЧТО ЛЕЧИТЬ. На Руси зверобой давали больным чахоткой при кровотечениях, кровавом мочеиспускании, судорогах. Настой зверобоя (15 г цветочных верхушек на 180 мл горячей воды) пили вместо чая. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки также многие знахари рекомендовали лечиться с помощью зверобоя. 
В традиционной медицине зверобой применяют при болезнях суставов, незаживающих ранах, язвах и свищах, острых простудных заболеваниях, сенной лихорадке, болезнях печени, геморрое, ревматизме, витилиго, импотенции и злокачественных новообразованиях. Причем в последнем случае применялся не только отвар, но и настойка, которая и по сей день пользуется большой популярностью в западных регионах страны для лечения рака печени, желудка, яичников. Зверобой используется как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство при колитах. Его спиртовая настойка эффективна при заболеваниях полости рта. Рецепт простой: 40 капель настойки растворить в половине стакана воды, полоскать утром и вечером для предотвращения дурного запаха. 
В древности знахари для заживления ран, при ушибах, ломоте применяли припарки из травы зверобоя. Для этого 1 ст. ложку измельченной травы зверобоя нужно залить 0,5 л водки и настаивать в течение недели. Хранить в плотно укупоренной бутылке. Применяется для втирания в кожу головы один-два раза в неделю для укрепления и оздоровления волос. 
ЛЮБОПЫТНО. Эта трава в том числе и антидепрессант. Данный эффект обеспечивается гиперицином, улучшающим клеточное дыхание (один из основополагающих процессов обмена веществ). Зарубежные фирмы производят на его основе лекарственный препарат, применяемый при лечении депрессии. В домашних условиях депрессию или легкие психогенные расстройства можно лечить следующим образом: 2 чайные ложки травы зверобоя залить стаканом кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Принимать утром и вечером по одному-два стакана. 
Немало лестных слов сказано о применении зверобоя в лечении мастопатии и воспалительных заболеваний женских половых органов. Зверобой издавна привлекал целителей - шаманов, колдунов и знахарей. Ни один из них не обошел вниманием его способность лечить такой недуг, как ночное недержание мочи - энурез. Стакан чая из травы зверобоя, принятый перед сном, хранит ребенка от этой напасти. 
КОМУ ПРИНИМАТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Но поскольку зверобой повышает артериальное давление, то назначают его гипотоникам, а страдающим гипертонией - только в составе сбора. В период приема препаратов из зверобоя нужно ограничить пребывание на солнце, отказаться от посещения солярия вследствие развития побочных эффектов: кожные реакции, связанные с фотосенсибилизацией. Необходимо соблюдать также осторожность при выполнении работы, требующей повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100