Целоваться не будем!

Есть ли эффективные профилактические меры борьбы с новым видом гриппа? Олег Солодов

news_top_970_100

На сайте Минздрава РФ сообщается о 10 правилах профилактики этой напасти:

1. В период эпидемии откажитесь от поцелуев даже с близкими людьми. Лучше обнимайтесь.

2.Чаще делайте влажную уборку в квартире.

3. Постоянно мойте руки с мылом. Особенно если вы вернулись из людных мест.

4. Откажитесь от рукопожатий

5. Чихайте только в согнутый локоть.

6. Избегайте французских поцелуев.

7. Не трогайте мышку чужих компьютеров.

8. Не трогайте руками нос и рот.

9. Поменяв у ребенка или пожилого человека подгузник, вымойте руки с мылом.

10. Обогатите рацион фруктами, витаминами и старайтесь хорошо питаться.

ЛИКБЕЗ. Инкубационный период свиного гриппа – 1 - 2 дня. Но возможна и неделя. Помимо симптомов, схожих при традиционном гриппе, отмечается агрессивное течение, рвота и диарея. Самое грозное осложнение – вирусная пневмония. Она может развиться в течение трех дней. Инфекционисты утверждают: летальность та же, что при обычном гриппе. Главное, не запускать и не заниматься самолечением.

СТАТИСТИКА. Больше всего сейчас болеют школьники от 7 до 14 лет. У них превышение эпидпорога более 92%. Число вызовов в детские поликлиники в три раза больше, чем обычно. Во взрослые – в 2,5 раза. Нагрузка на «Скорую» увеличилась в 2 раза.

ОТКУДА ВАКЦИНА. Вакцина отечественная, произведена в Уфе, Иркутске и Петербурге.

- Решить проблему свиного гриппа и его распространения по Татарстану может только вакцинация, - считает профессор-инфекционист Ильдар Вильданов. – Стоит отнестись к ней со всей серьезностью.

Если бы вакцинации не существовало, в Казани ежегодно от инфекционных болезней умирало 70 тыс. человек.

КСТАТИ. Медики готовятся лечить от свиного гриппа 70% населения России, сообщает РИА «Новости». Наша страна относится к странам с умеренным распространением свиного гриппа. На данный момент от свиного гриппа скончались 14 россиян. Минздравсоцразвития готово к любому развитию эпидемии свиного гриппа, вплоть до заболевания большей части граждан. За время эпидемии в России зарегистрировано 3122 случая. Сейчас в стране более 1200 болеющих гриппом A/H1N1.

АДРЕСА САЙТОВ. Полную информацию о шествии напасти по России и Татарстану можно получить на сайтах Минздравсоцразвития РФ www.minzdravsoc. ru и Татарстана minzdrav.tatar.ru. Сайт поиска лекарств в Казани - www.100aptek.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100