Ценная копия

У студентов Казани появилась своя администрация. Это орган управления, дублирующий работу Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.

news_top_970_100

Предпосылки «Дублера» оказались настолько весомыми, что стартовая площадка была создана быстро. Было заключено соглашение между Академией государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан и муниципальным образованием г. Казани от 18.04.2007 г. С первых дней учебного года началась работа студенческого исполкома. На собраниях, которые состоялись во втором учебном полугодии, были сформированы структура и первый состав «Дублера». После утверждения ученым советом Академии кандидатов для вступления в «Дублер» и голосования руководителем стал выпускник Академии, ныне аспирант, обладатель именной стипендии Президента Республики Татарстан Виталий Мишин. На сегодняшний день в составе студенческого исполкома «Дублера» работают 11 человек – студентов и аспирантов дневного отделения.

В ходе постоянной работы, еженедельных собраний на основе нормативно-правовой базы муниципального образования г. Казани были разработаны Положения о комитетах. На сегодняшний день работа закипает в трех комитетах: по физической культуре и спорту; по делам детей и молодежи; образования и науки. Позже к работе подключатся и комитеты по социальным вопросам, труду и занятости молодежи; по культуре и связям с общественностью и по городскому благоустройству и ЖКХ. Появился и логотип «Дублера». Его постоянные участники надеются, что в скором времени он станет символом молодых политиков в нашем городе.

Задачами дублера исполкома являются:

- подготовка специалистов для работы в исполнительных органах муниципального образования г. Казани;

- изучение студентами Академии форм и методов работы исполнительных органов муниципальных образований, овладение навыками и опытом работы в них;

- привлечение студентов Академии к рассмотрению задач социально-экономического развития города, учет их мнения в перспективных и текущих планах.

В соответствии с задачами дублера исполкома основными функциями его являются:

- изучение проблем социально-экономического развития
г. Казани;

- подготовка аналитических справок, информаций и других документов по указанным выше проблемам;

- экспертиза проектов постановлений исполкома;

- подготовка и проведение заседаний дублера исполкома, обсуждение на них вопросов развития города, принятие по ним постановлений;

- подготовка и принятие распоряжений руководителя дублера исполкома;

- организация исполнения и контроля за выполнением постановлений дублера исполкома, распоряжений его руководителя.

В перспективе «Дублер» должен стать объединением всех инициативных студентов, неравнодушных к социально-политическим и экономическим вопросам города. «Сделай себя сам!» - это девиз «дублеров», характеризующий стремление к личностному росту и развитию молодых людей. У этого проекта блестящие перспективы как для самих участников, так и для города в целом. Постепенно «Дублер» будет общевузовской студенческой организацией, действующим органом студенческого управления.

Работа «Дублера» затрагивает все сферы развития города, что в будущем позволит решать и реализовывать многие молодежные проблемы и проекты на практике. В частности, влиять на экономическое развитие города, способствовать внедрению свежих креативных идей и проектов и развитию молодежного предпринимательства.

Это новый проект для нашей республики, здесь эффективно реализуется кластерная система «потенциальный работник - работодатель», и в этом его уникальность.

На сегодняшний день реализуются такие проекты, как «Хостелы» и «Развитие велодвижения», которые могут сделать город более привлекательным для туристов и привлечь дополнительные инвестиции. Обсуждается проект создания единого студенческого проездного билета (итоговое постановление будет вынесено на рассмотрение главе Исполнительного комитета МО г. Казани).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100