Ценности гостеприимства

По данным исследования конкурентоспособности стран в сфере туризма ВЭФ, Россия занимает 131-е место среди 133 стран по показателю «Отношение местного населения к иностранным туристам».

news_top_970_100

Туризм в первую очередь - это «индустрия впечатлений», а впечатления от поездки складываются в том числе и от отношения местных жителей к туристам. Каждый житель республики в общении с туристами становится ее представителем, ее лицом, от которого зависит, останется ли турист доволен, захочет ли вернуться к нам один или со своими друзьями.

Для повышения лояльности жителей республики к туристам Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ разработало Кодекс гостеприимства:

1. Будьте готовы помочь.

Я с радостью подскажу туристу, как найти нужную улицу или дом. Я знаю и люблю свой город, свою республику. Я тоже могу заблудиться в чужом городе и буду рад, если так же помогут и мне.

2. Смотрите по сторонам и интересуйтесь происходящим.

Я живу с гордо поднятой головой. Меня интересует все, что происходит в моем родном городе, моей республике. Я уверен, что это будет интересно и туристу.

3. Улыбайтесь всегда.

Я счастлив. Я живу в одной из красивейших республик России. Я хочу, чтобы меня окружали счастливые люди. Я готов улыбнуться первым.

4. Будьте вежливы.

Я культурный человек. Я уважаю себя, поэтому уважаю людей вокруг меня. Я люблю свой язык и чту традиции. Они много значат для меня и позволяют стать лучше. Я хочу, чтобы всем в моей республике жилось хорошо, поэтому я начинаю с себя.

5. Проявите заботу о городе.

Мне приятно гулять по чистому городу. Татарстан – мой дом. Я люблю принимать гостей с чистой душой и в чистом доме.

6. Верьте в лучшее.

Жизнь имеет смысл только тогда, когда мне хорошо. Я сам могу создать вокруг себя атмосферу счастья. Я верю, что это каждый может. Нас много. Мы сделаем нашу республику лучше.

7. Делитесь и сопереживайте.

Я помогаю друзьям и малознакомым мне людям, потому что и сам могу оказаться в сложной ситуации. Но чаще я делюсь с окружающими своей радостью. Потому что хочу жить в самой счастливой республике.

8. Развивайтесь и стремитесь к новому.

Я всегда двигаюсь вперед. Я могу быть лучше. Каждый может быть лучше. Вместе мы – самая лучшая республика.

9. Будьте собой.

Наш мир уникален. Моя страна не похожа ни на одну другую. Моя республика самобытна и вызывает восхищение. Я живу в этой республике. Без меня она была бы другой. Я придаю ей индивидуальность.

10. Любите.

Я люблю Татарстан, потому что Татарстан – это Я!

Это не окончательный вариант кодекса. Свои предложения каждый желающий может внести на сайте mdmst.tatar.ru, пройдя по ссылке mdmst.tatar.ru/rus/Kodex.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100