Центр травмы РКБ перешел на компьютеры

С нового года его работа кардинально поменялась. Центр обзавелся компьютерами и программным оборудованием.

news_top_970_100

Проблема была животрепещущей. По словам начальника отдела информации Сергея Тимерзянова, без компьютеров у врачей-травматологов 60% времени уходило на лечение больного, а оставшиеся 40% - на заполнение бумажек. С введением компьютерного оборудования пропускная способность Центра травмы РКБ увеличилась в 4 - 5 раз.

Современным обустройством центра занимались тщательно. Чтобы организовать работу на высшем уровне, врачи ездили за опытом лучших клиник Франции, Израиля и Турции. В итоге ремонт провели на европейском уровне. В центре травмы теперь автоматизированная информационная система, новейшее оборудование, раздвижные двери. А операционные расположились недалеко от входа. В приемном отделении все организовано так, чтобы не терять драгоценного времени. Ведь жизнь больных здесь идет на секунды! В травмоцентр доставляют не плановых, а экстренных пациентов со всего Татарстана с тяжелыми травмами, нуждающихся в незамедлительной помощи.

- Раньше в борьбе за жизнь пациента медикам приходилось работать в экстремальных условиях, - отмечает Тимерзянов. - Да еще и заполнять различного рода документацию. Ситуации возникали парадоксальные. Например, вместо того чтобы спасать жизнь человека, пострадавшего в результате аварии или падения с 5-го этажа, травматологу приходилось буквально разрываться между пострадавшим и заполнением отчетности.

Теперь с введением программного продукта практически все время врачи посвящают пациентам. А больным, чтобы получить заветный талончик в регистратуре, не нужно стоять в очереди.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100