Цирк Солнца: кто живет в городе-сказке Saltimbanco

Завтра в Казани появится сказочный мини-город. Его создадут артисты Цирка дю Солей, которые вновь готовы поразить жителей и гостей столицы Татарстана фееричным смешением театра и цирковых трюков.

news_top_970_100
В этот раз Cirque du Soleil представит шоу Saltimbanco. Языком пластики и различных эффектов оно расскажет о жизни города во всем его многообразии. Артист цирка Даниель Бакланд представит нам Соню - клоуна, с большой иронией относящегося к окружающему миру. Накануне гастролей в Казани он поведал нашему корреспонденту о своей работе в знаменитой труппе. 
- Даниель, что удивило вас, уже опытного артиста, в начале своей работы в Cirque du Soleil? - Безусловно, и Saltimbanco, и Cirque du Soleil в целом совершенно сбивают с толку новичка. Поражает все, когда видишь этот проект изнутри. В мире, пожалуй, по пальцам можно пересчитать компании, которые в состоянии создавать столь зрелищные, масштабные и визуально насыщенные постановки, как это делает Cirque du Soleil. Найти свое место как артисту в этой сложившейся картине - вот что поначалу пугало.
- У многих артистов существует свой ритуал, который они совершают перед выходом на сцену, и суеверия. Есть ли это у вас? Мистика присутствует в вашей артистической жизни?  - Ну конечно, мой выход на сцену предваряется маленькими секретами и ритуальными действиями. Во-первых, я разминаюсь - имею в виду и зарядку, и распевку. Мне необходимо чувствовать, что все мои возможности, которые я буду использовать на сцене, «разогреты» и находятся в полной готовности. Мне важно понимать, что я ими полностью владею, хорошо соображаю и абсолютно сконцентрирован на выступлении. Во время самого выступления таких мелких суеверий множество, например, кому-то я должен «дать пять» перед выходом на сцену или уходя с нее, а кого-то коснуться хвостом (да-да, у моего персонажа есть хвост).
А мистика, как я ее понимаю, возникает в тот момент, когда мы все - вся труппа, которая находится на сцене, - действуем в унисон, как единый организм - именно тогда я как актер чувствую, что вершится волшебство.
- Есть у вас и вашего героя Сони общие привычки, черты характера? - Я тоже большой любитель поспать. А еще мне кажется, что нас роднит та преувеличенная активность, которой мы прикрываем собственный страх.
- Даниель, вы участвовали в шоу цирка LOVE, построенном на наследии легендарных The Beatles. Стали битломаном или наоборот - устали от музыки, прекрасной, но звучавшей каждый день во время шоу?- Я и сам думал, что возненавижу эту музыку за год работы, выступая в десяти шоу в неделю. К тому же назвать меня фанатом The Beatles было сложно. Но я влюбился в эту музыку и остаюсь ее преданным поклонником до сих пор. 
- Жизнь у цирковых артистов кочевая. Есть ли время в течение гастролей просто сходить в кино, посидеть в интернете?  - Раз в неделю, иногда чаще, у нас выходной, так что мы успеваем и выспаться, и кино посмотреть, и заняться интересным делом. Мое самое любимое занятие в выходной - устроить собственную экспедицию по одному из тех удивительных мест, где нам приходится бывать.
- Ваша семья имеет отношение к цирку? Возникает ли хотя бы иногда во время гастролей сильное желание вернуться домой? - Я родом из актерской среды, и моя мама, и мой отец - сколько я себя помню - были связаны с театром. Отца наняли в шоу, посвященное The Beatles, вместе со мной - это был удивительный жизненный и профессиональный опыт. Пока я путешествую, часть моей семьи находится в Грехамстауне в Южной Африке, а часть - в Йоханнесбурге. Иногда бывает тяжело постоянно находиться так далеко от дома, но, с другой стороны, не всем везет столько попутешествовать. Об этом тоже надо напоминать себе время от времени.
- Совпали ли мечты вашего детства с вашим настоящим?- Совпали и превзошли. Это самая невероятная версия моей жизни - я бы сам такого никогда не вообразил.
- Чему планируете посвятить жизнь после Cirque du Soleil?- Я всегда был независимым актером и создателем театральных постановок в Южной Африке - до того как пришел в Cirque du Soleil, и я вернусь к своей театральной карьере поcле завершения работы здесь. Постоянно думаю и мечтаю об идеях новых постановок. Эти идеи и составят мою жизнь, когда я уйду из Cirque du Soleil.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100