Цирк Солнца в Казани: белоснежные шатры ждут первых зрителей

Небольшой городок вырос за несколько дней в самом центре столицы, возле Центрального стадиона. А в минувшую пятницу здесь белоснежным острием взметнулся ввысь основной шатер Cirque du Soleil, где в субботу развернется главное волшебство - шоу Corteo.

news_top_970_100

А сейчас под стенами Казанского кремля уже завершились работы по созданию дюсолейского городка-деревни. Несмотря на то, что техническая начинка цирка буквально нашпигована всяческими «примочками» и хитроумными штучками, главный купол возвели вручную. Как пояснил специалист, отвечающий за установку шатров на площадке, тент-мастер Воутер Роумен:

- Традиции - прежде всего!

Добавим, что к тому же вручную поднимать столбы быстрее, чем кранами. Картинка работ по поднятию 100 стальных опор шатра чем-то напомнила дружное русское «эй, ухнем!» Правда, здесь на выдохе у 150 рабочих, канадцев и россиян, звучало другое оглушительное: «Go! Go! Go-o-o!!!» И вот - за пять минут над Казанью вырос огромный белоснежный купол высотой 17 метров и диаметром 51 метр. Под ним разместятся 2700 зрителей. Благоприятную и комфортную для человека температуру внутри шатра поддерживает система климат-контроля, которая питается электроэнергией от собственного генератора. Это тоже один из принципиальных подходов цирка: передвижной город Cirque du Soleil все необходимое везет с собой. Вот и в Казань один за другим прибывают 85 трейлеров с оборудованием цирка, костюмами и реквизитом, а последней доедет в город... обычная офисная техника в виде компьютеров и мониторов. Сейчас мастера монтажа занимаются ювелирной работой в прямом смысле слова: в подгонке некоторых конструкций важны даже миллиметры, иначе трюк может стать невыполнимым!

Сами артисты после гастролей в Санкт-Петербурге отдыхают, кто-то отправился в путешествие по городам России, часть вернулась домой, но все они уже на днях соберутся в Казани, ведь 21 августа в столице Татарстана стартует премьера циркового спектакля под названием «Кортеж». Представления для жителей и гостей продлятся до 26 сентября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100