Цветам - жить!

На дворе весна - пора вновь привыкать дарить и принимать букеты. Однако что необходимо сделать, чтобы продлить век пышной растительности в ваших вазах?

news_top_970_100

На дворе весна - пора вновь привыкать дарить и принимать букеты. Однако что необходимо сделать, чтобы продлить век пышной растительности в ваших вазах?

Перед тем как поставить цветы в воду, листья и побеги в нижней части стебля оборвите или отрежьте. Кончики стеблей ежедневно укорачивайте на сантиметр. У цветов с плотным древесным стеблем надо раздробить конец стебля. Не ленитесь менять воду в вазах каждый день, стебли промывать под струей воды.

Ландыши, нарциссы, гвоздики, розы чаще обрызгивайте водой.

Срезанные цветы не рекомендуется помещать в очень холодную воду. Чтобы оживить некоторые цветы (например, нарциссы), долго пробывшие без влаги, их помещают в воду горячую, но не кипящую.

Стебли маргариток, георгинов, резеды, мака надо обжечь на огне, только затем поставить в воду.

Существуют специальные добавки для продления жизни срезанных цветов. Многие из них может заменить сахар в следующих количествах: фрезии, ирисы, герберы - 30 г на 1 л воды, ноготки - 50 г на 1 л воды, розы - не более 15 г на 1 л воды, гвоздики - 70 г на 1 л воды. Но следует учитывать, что, например, ландыши и цикламены сахара не выносят.

Георгины и хризантемы любят, когда в воду добавлен аспирин, гвоздика предпочитает борную кислоту, розы - хлористый кальций (или лимонную кислоту - 1/4 чайной ложки на 1 л воды), тюльпаны, астры, горошек, нарциссы - сахар.

Свежесть подвядшей сирени или хризантем восстановится, если концы стеблей опустить в кипящую воду на 1 - 2 мин.

Несовместимостью, капризным нравом отличаются розы и гвоздики. Не ставьте их в одну вазу с другими цветами. Душистый горошек может повредить своим соседям в вазе. Ускорению увядания способствуют ландыши, нарциссы, резеда. Веточки герани, туи, ясменника, наоборот, помогают дольше сохранить цветы свежими.

Уровень воды в вазе также оказывает влияние на продолжительность жизни цветов. К примеру, для фрезии - 5 см, гербер - 5 - 8 см, для хризантем, роз, ирисов, тюльпанов - 10 см, для гвоздик и нарциссов - 10 - 15 см.

Важную роль играет температура в помещении: при 18 - 19 градусах (не выше) цветы стоят дольше. На ночь рекомендуется переносить их в более прохладное место (10 - 15 градусов) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой.

При составлении букета следует придерживаться следующих правил: головки цветов располагают в разных плоскостях; колючки, шипы, другие острые части растений не размещают снаружи; крупные округлые соцветия не должны быть обращены друг к другу или вниз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100