Цветной уход

Оказывается, блондинкам, брюнеткам и рыжеволосым нужно по-разному ухаживать за волосами. Так что сегодня речь пойдет о том, как укрепить волосы, учитывая свой цвет волос.

news_top_970_100

Для придания волосам шелковистости и здорового блеска после мытья их рекомендуется ополаскивать. Еще наши бабушки использовали для этого отвары из ромашки, крапивы, луковой шелухи, липы. Они содержат различные биологически активные вещества, которые питают волосы.

Однако при выборе лекарственной травы для отвара не стоит забывать о цвете своих волос. Здесь есть несколько секретов. Так, блондинки ограничены в выборе народных средств. Особенно это касается крашеных блондинок. Дело в том, что натуральный волос имеет однородную структуру без особых повреждений. А у осветленных волос кончик более пористый и впитывает лучше, чем корень. Из-за этого цвет волоса получается неравномерным. Например, если ополоснуть голову отваром из крапивы, то волосы могут приобрести зеленоватый оттенок.

Блондинкам лучше использовать ромашку. Она придает волосам приятный золотистый цвет. Для этого берем 3 - 4 столовые ложки цветков ромашки, заливаем 1,5 л кипятка и держим на слабом огне 15 - 20 минут.

Брюнеткам для придания блеска и насыщенности цвета рекомендуем делать маску из кофейной гущи.

Шатенкам и рыжим подойдет отвар из зелени петрушки. Для этого 50 г мелко порубленной зелени заливаем 0,5 л воды и кипятим 15 - 20 минут, а затем процеживаем сквозь мелкое ситечко. Также хорош отвар из хмеля. Две столовые ложки хмеля заливаем литром воды и кипятим 20 минут. После этого процеживаем и охлаждаем.

Для придания темным волосам золотистого оттенка можно использовать чай, желательно с мятой. Литром воды заливаем 2 столовые ложки черного чая и добавляем несколько веточек мяты, затем кипятим в течение нескольких минут и охлаждаем. Волосы приобретают красивый цвет и блеск.

Один из способов добиться эффектного блеска шевелюры - использовать оттеночные шампуни. В них отсутствуют аммиак и перекись водорода, такие шампуни дают красивый оттенок и оживляют натуральный цвет.

Бывают легкие и интенсивные виды оттеночных шампуней. Первые смываются почти сразу же, а вторые держатся в 4 - 8 раз дольше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100