ТСЖ, ваша тайна раскрыта!

Через месяц управляющие компании и ТСЖ расскажут про свои доходы. И не только…

news_top_970_100

Об этом на 14-м заседании Госсовета РТ сообщила председатель Госкомитета РТ по тарифам Марина Файрушина во время правительственного часа на тему «О тарифном регулировании жилищно-коммунальных услуг в 2011 году. Порядок раскрытия информации о составляющих тарифа и контроль над тарифами».

По ее словам, контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации стартовал в конце прошлого года. На сайте комитета по тарифам можно узнать подробности работы организаций коммунального комплекса. В сентябре российское правительство приняло аналогичное постановление, касающееся организаций по управлению многоквартирными домами. На его исполнение дано два месяца – на территории РТ постановление принято 9 октября. Значит, 9 декабря жилищники просто обязаны поделиться своей разноплановой интересующей многих жителей информацией. Например, соответствуют ли стандартам оказываемые ими услуги, на что тратят деньги жильцов и какие усилия предпринимают управленцы, чтобы снизить расходы дома.

Получить эту информацию можно и на интернет-сайтах, в СМИ, информстендах жилищных организаций и при помощи электронных и письменных запросов. Кстати, их могут подавать все потребители. То есть граждане и организации, являющиеся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме. Говоря о перспективах будущего года, Файрушина сообщила, в республике рост платы граждан за коммунальные услуги не превысит 15%. Это заявление вызвало у депутатов массу вопросов и эмоций.

Лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов с горечью поведал о том, что в некоторых районах республики гигакалория тепла стоит 1200 и более рублей. А депутат Туфан Миннуллин поинтересовался причиной постоянного роста тарифов в республике, обладающей несметными ресурсами. Файрушина объяснила, причина в ежегодном повышении цены на газ, которая определяется правительством РФ. Например, в том же тарифе на тепловую энергию львиную долю занимает стоимость топлива, то есть газа.

Глава Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев задал вопрос, больной для казанцев, получающих тепло от «Казэнерго»: каковы перспективы в выравнивании платежей? О нивелировании платежей сейчас речь не идет, тарифы у разных поставщиков и должны быть дифференцированными, ответили ему. Другое дело, что сблизить платежи можно. Этому посвящена разрабатываемая оптимальная схема теплоснабжения. Проект будет находиться под пристальным контролем республиканских парламентариев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100