Туфан Миннуллин: Нет ничего ценнее, чем уважение земляков

Депутаты Государственного Совета, сотрудники Аппарата парламента посетили 9 октября Камско-Устьинский район - родину народного писателя Татарстана, которого часто называют совестью нации, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Госпремии им. Г.Тукая Туфана Миннуллина, ушедшего из жизни в 2012 году.

news_top_970_100

Путешествие «по следам Туфана Миннуллина» было приурочено к 80-летию со дня рождения татарского драматурга.

Парламентарии посетили Музей имени Туфана Миннуллина, районный краеведческий музей, одна из экспозиций которого посвящена памяти известного земляка, прогулялись по улице Туфана Миннуллина. Каждый уголок поселка городского типа Камское Устье пронизан духом подвижничества любимого татарским народом писателя, общественного деятеля, с мнением которого считались все.

Музей Туфана Миннуллина открылся в Камском Устье в августе 2012 года. Это двухэтажное здание мансардного типа, строительство которого началось еще при жизни известного татарского драматурга и общественного деятеля. Строилось оно как дом творчества для писателя. Туфан Миннуллин даже планировал, что на втором этаже, в мансарде, время от времени будет работать и принимать гостей. Некоторые экспонаты драматург сам принес в музей - фотографии, письменные принадлежности.

После того как его не стало, было решено, что этот дом будет музеем. Туфан Миннуллин не любил печатать на компьютере, писал обычной шариковой ручкой. В музее хранится большая коллекция таких ручек. Среди мемориальных вещей также есть джинсовая куртка, в которой он ходил по деревне, любимая гармонь, письменный прибор, книга, которую он читал незадолго до смерти, сотовый телефон, записная книжка и его кровать. В этом году во дворе усадьбы открыли памятник драматургу.

Участники мероприятия посетили районную библиотеку, которая была построена с участием их великого земляка. Здесь же в формате круглого стола они поделились воспоминаниями о Туфане Миннуллине, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

«Туфан Миннуллин всегда говорил, что для него нет ничего ценнее, чем почет и уважение земляков, - сказал председатель парламентского Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, который, кстати, сам дружил с драматургом на протяжении 45 лет. - Мы и раньше знали, и сегодня еще раз убедились, что земляки, односельчане очень любят и уважают Туфана Миннулина и стараются сохранить то наследие, которое он оставил. В целом по республике также многое делается для увековечения памяти Туфана Миннуллина. У него осталось огромное наследие, прежде всего это его творения. Мы должны сохранить их и передать молодому поколению». Разиль Валеев подарил музею книгу-альбом о Туфане Миннуллине.
Затем парламентарии посадили аллею деревьев в парке, который будет носить имя Туфана Миннуллина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100