Туфли на двоих

В ресторане неподалеку от кремля Игорь обсуждал со своим московским партнером поставки товара. - Ну, вроде бы обо всем договорились, завтра вышлю документы, - сказал москвич. - А сейчас давай прогуляемся по вашей новой набережной. Мне друзья рекомендовали ее посмотреть. Игорь согласился. Прогуливаясь, они вдыхали свежий речной воздух, говорили о футболе и женщинах, автомобилях и недвижимости.

news_top_970_100

Посмотрев на часы, московский гость откланялся. Садясь в такси, улыбнулся:

- Казань в очередной раз приятно удивила. Набережная - класс! - он поднял большой палец. - Созвонимся!

Игорь направился на парковку. Впереди него шагала девушка в синем платье. Мысленно оценив своим холостяцким взглядом ее идеальную фигуру, он, наверное, так бы и прошел мимо, если бы девушка не споткнулась. Игорь еле успел ее поддержать. Выпрямившись, девушка вновь чуть не упала. Сломался каблук.

«Вот чем я могу ей помочь?» - подумал Игорь. А вслух произнес:

- Хотите, я вам помогу?

- Чем вы мне можете помочь? - немного сердито ответила девушка.

Игорь понял, что попал в дурацкую ситуацию. Кто его за язык тянул? «Назвался груздем - полезай в кузов», - вспомнилась вдруг пословица. А потом вспомнился какой-то фильм, в котором была сцена с аналогичной ситуацией.

- А ну-ка снимайте туфли! - решительно скомандовал Игорь.

Девушка подчинилась. Кое-как сделав несколько шагов до ближайшей скамейки, она сняла туфли.

Игорь взял туфлю с болтающимся каблуком и оторвал его окончательно. Затем, крепко зажав вторую туфлю между коленями, резким движением отломил каблук и там. Если посмотреть со стороны, сложилось бы впечатление, что он занимается этим каждый день. Лучше бы он после этого не улыбался своей искренней широкой улыбкой.

Девушка изменилась в лице. Она хотела что-то сказать, даже приоткрыла рот, но не могла вымолвить ни слова. А потом ее прорвало:

- Да вы... Да вы!.. Что вы наделали?! Как посмели?! Да вы идиот и вредитель! А еще... вы дебил полный! Вот! - и заплакала.

Игорь начал успокаивать девушку, но у него это плохо получалось. Наконец сквозь слезы она поведала, что зовут ее Маша, что у нее сейчас нет денег, чтобы купить новые туфли, и нечем заплатить завтра за съемную квартиру. Вчера она лишилась работы, а через час надо быть на собеседовании... Если бы они были друзьями, Маша рассказала бы Игорю еще и о том, что три дня назад от нее ушел парень. Вот такой полный пакет неприятностей с названием «Все включено».

- А хотите, мы уравняем наши позиции? - предложил Игорь.

- Какие еще позиции? - не поняла Маша. Она продолжала всхлипывать.

- А вот такие...

Игорь снял свой ботинок, взял в правую руку и, чуть разбежавшись, запустил его в реку.

Через мгновение и второй ботинок полетел в том же направлении. Игорь посмотрел на свои ноги в черных носках и снова улыбнулся.

- Ну вы точно ненормальный! - девушка перестала утирать слезы. Одновременно подумала: «На такой вот, пусть даже дурацкий, поступок не каждый способен».

Она покачала головой и попыталась улыбнуться.

- И что теперь нам делать?

Игорю показалось, что акцент она сделала на слове «нам». Ему это понравилось.

- Надевайте свои туфли, до парковки недалеко. У меня созрел план! - сказал он. - Смелее! Вам еще хорошо - какие-никакие, а туфли. А на меня вон уже люди смотрят.

И вновь - эта его подкупающая широкая улыбка.

В машине Игорь пояснил Маше, что они едут в один обувной магазин, где он знает всех продавцов, и что ей даже не придется платить за туфли.

- Я сам рассчитаюсь.

- Я против! - возразила девушка. - Я так не могу... Остановите машину!

- Маша, вы чего? Это нормально. Я же должен как-то ответить за оторванный каблук.

- Я не так воспитана, чужого мне не надо. Остановите, я сказала, машину! - уже почти прокричала она.

- Ну хорошо, а если мы назовем это рассрочкой? Когда будут деньги, придете и заплатите.

- Я отдам деньги с первой зарплаты...

В обувном магазине было немноголюдно. Девушки-консультанты, завидев Игоря, заулыбались.

- Здравствуйте, Игорь Николаевич! Мы хотели спроси...

Игорь шел позади Маши. Он начал отчаянно жестикулировать и прикладывать палец к губам, чтобы девушки замолчали.

- Вот, девчонки, это Маша. Ей надо помочь выбрать туфли взамен имеющихся.

Девушки посмотрели на Машины ноги и сочувственно покачали головами.

- И как вас так угораздило? Сразу два каблука! Ой, а ваша обувь где, Игорь Николаевич?

- Я... Я ее потерял... Уплыла... Не важно... Ну, вы тут занимайтесь, а я к директору зайду. Ираида Павловна, надеюсь, на месте?

- Да, она у себя...

Девушки-консультанты не понимали, что происходит.

Минут через пятнадцать, когда Игорь вернулся в торговый зал, Маша уже была в туфлях. Через минуту из служебного входа за их спинами почти пробежала Ираида Павловна в слезах и, резко открыв дверь, выскочила на улицу.

- Спасибо вам, Игорь. Я ваш должник. Но постараюсь заплатить за обувь как можно быстрее. Вот, возьмите, я вам тут свой телефон написала на всякий случай, - девушка благодарно улыбнулась и собралась уходить. - До свидания!

- А я вас пока не отпускаю, - решительно произнес Игорь. - Вы же только что сказали, что являетесь моим должником. Я хочу, чтобы вы помогли мне выбрать обувь.

Глазами он сделал знак девушкам-консультантам, чтобы отошли подальше.

- Давайте попробуем, - согласилась Маша. - А какой у нас бюджет?

- Неограниченный.

Девушка два раза неторопливо прошла ряды мужской обуви. Некоторые ботинки брала в руки, внимательно смотрела на подошву, некоторые сгибала, ставила на место. А потом уверенно взяла одни черные туфли и протянула их Игорю.

- Я думаю, у вас сорок второй размер.

Игорь опешил. «Откуда она столько знает про обувь? Природное чутье? Или знания?» - подумал он. Через мгновение Игорь спросил:

- Маша, как ваши фамилия и отчество?

- Терехина. Сергеевна. А зачем вам?

Он взял ее за руку и решительно повел к кассе, где стояли заинтригованные девушки-консультанты.

- Девушки, знакомьтесь. Это Мария Сергеевна Терехина, ваш новый директор, - сказал Игорь и, обращаясь к оцепеневшей Маше, добавил: - Я хозяин этого магазина и назначаю вас его директором. Без испытательного срока. Его вы только что прошли. А Ираиду Павловну я уволил. За мелкое, но воровство.

Игорь посмотрел куда-то в сторону и словно кому-то невидимому пробубнил:

- Надо же, выбрала точно такие же туфли...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100