«ТУРИКИ» ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ?..-2

Итак, на прошлой неделе мы определились с тем, что в походе необходимо соблюдать чистоту. Чтобы не заболеть. Предлагаем еще несколько рекомендаций, связанных со здоровьем.

news_top_970_100

Обезопасьте себя от кишечных заболеваний.

1. Наиболее распространенными и опасными заболеваниями являются понос, пищевое отравление и другие кишечные расстройства. Их причиной могут стать зараженные пища, вода или другие напитки.

Чтобы защитить себя от этих болезней, необходимо:
- сохранять тело, особенно руки, в чистоте. Не грызть ногти. Не есть руками;
- перед употреблением воды развести в ней обеззараживающую таблетку или прокипятить минуту;
- мыть и снимать кожуру со всех фруктов;
- перед приготовлением не хранить долго продукты;
- стерилизовать кухонные предметы, желательно в кипяченой воде;
- предохранять пищу и воду от мух и других насекомых. Содержать лагерь в чистоте;
- следить строго за своевременным удалением отбросов и отходов.

2. Если у вас понос или рвота, остановитесь для отдыха, не употребляйте тяжелую пищу, пока не появятся симптомы улучшения вашего состояния. Употребляйте питье, в частности питьевую воду, маленькими порциями и часто, через равные промежутки времени. Даже если вам стало лучше, попытайтесь избежать употребления тяжелой пищи. Не солите пищу слишком обильно.

Оберегайте себя от сердечной недостаточности.

В местностях с жарким климатом загорайте осторожно, частично выставляя свое тело солнцу. Перегрев может стать причиной сердечного удара. Сердечную слабость можно предупредить дополнительным употреблением питьевой воды и соли, чтобы возместить то, что уходит при потении.

Защищайте себя от простудных заболеваний.

1. В зонах с очень холодным климатом сохраняйте тело в тепле всеми возможными средствами. Особенно заботьтесь о ногах, руках и оголенных частях тела.

2. Обморожение - постоянная опасность для любого, кто подвергается воздействию температуры ниже точки замерзания воды. Обмороженные места обработайте горячим воздухом. Не массажируйте и не прикладывайте лед к обмороженным участкам тела.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100