Туристический сезон-2022 в Татарстане: ретро-паровозы, глэмпинги и новые чартеры

Представители туристической отрасли рассказали, какие новшества ожидают жителей Татарстана в новом туристическом сезоне.  

news_top_970_100

Новый туристический сезон предложит жителям Татарстана массу новых впечатлений. Летом этого года туристы смогут выбрать спокойный отдых в загородном глэмпинге, либо же насладиться поездкой на ретро-паровозе, а также посетить фестиваль автотуризма, средневекового боя и классической музыки. На Спасской ярмарке, которая пройдет в августе в Елабуге, можно будет прикупить любопытных сувениров и изделий художественного промысла.

Для желающих сменить обстановку туристов уже с 30 апреля заработают чартеры в Санкт-Петербург и Москву. О том, какие еще новшества ожидают татарстанцев в новом турсезоне рассказали представители отрасли.

Майская Казань

Серьезный наплыв туристов в Казани ждут уже в эти выходные. Загрузка отелей города на первомай уже достигла 100%. До 85% забронированы номера на период с 7 по 10 мая.

Впрочем, заинтересованность в отдыхе в городах России демонстрируют и жители Татарстана. Загрузка первых чартерных рейсов в Санкт-Петербург и Москву, по данным Госкомитетат РТ по туризму, также достигла 100%

Двусторонняя чартерная программа открывается 29 апреля. Выполнять рейсы планируется до октября. Стоимость путешествия из Казани в северную столицу начинается от 18,2 тыс. рублей. В цену включен «полный пакет»: перелет, трансферы, размещение в отеле и экскурсионная программа (в зависимости от турпакета).

Прибывающим из Санкт-Петербурга туристам в Казани покажут достопримечательности города, а также республиканские туристические центры.

«Уверен, что им это понравиться, потому что по количеству приезжающих туристов Санкт-Петербург находится на втором месте после Москвы. Видим, что приезжают поездами, самолетами и даже автомобильным транспортом», – сказал глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

По данным Госкомитета РТ по туризму продолжается чартерное сообщение с Москвой. С 29 апреля возобновляется летняя серия чартеров. Осуществляться авиасообщение будет дважды в неделю. 

Фестивальное лето

Глава Госкомитета РТ по туризму заметил также, что не менее увлекательный летний сезон ждет и самих Татарстанцев. Так, в середине июля в Елабуге откроется фестиваль классической музыки «Летние вечера в Елабуге». В начале августа этот город примет фестиваль Спасская ярмарка. Также в августе в Великом Болгаре пройдет фестиваль средневекового боя «Великий Болгар».

«Кто на нем побывал, знают насколько это масштабно и зрелищно. На два дня Болгар превратится в центр средневекового боя, еды, сувениров», – подытожил спикер.

Фото: © Владимир Васильев 

Несколько сотен экипажей авто путешественников примут участие в фестивале VanLifeFest 2022, который в этом году состоится на территории Великого Болгара. Начнется он в первую неделю июня. В числе участников события – известные путешественники и тревэл-блогеры.

Гости фестиваля смогут воочию увидеть, как обустроен быт автопутешественников. В рамках фестиваля состоится концертная программа.

Загородный отдых

По подсчетам представителей туриндустрии, в летнем сезоне за городом отдохнут 75 тыс. туристов Татарстана. В новом сезоне отрасль пополнятся новыми 30 базами отдыха. в том числе шесть новых глэмпингов появятся в Лаишевском, Рыбно-Слободском, Мамадышском, Верхнеуслонском (2шт) и Бавлинском районах республики.

По информации Госкомитета РТ по туризму, всего в республике 287 загородных домов отдыха, глэмпингов и кемпингов. В них могут разметить 4,5 тыс. туристов.

Поклонникам отдыха в санатории новый сезон принес грустные новости – за год отдых в них подорожал на 15-20%.  Тем не менее, загрузка санаториев республики на июнь уже перевалила 60%.

Впрочем, цены могут меняться в зависимости от покупательского спроса. Стоимость будет падать в связи с низким спросом, и расти, если он окажется достаточно высоким.

В среднем санаторный отдых в предстоящие майские праздники обойдется в 2,9 тыс. рублей. Эта наиболее доступная цена среди регионов ПФО.

Паровозные ретротуры

Этим летом туристы смогут прокатиться на паровозах прошлого века, которые будут возить пассажиров по маршруту Казань-Свияжск и Казань-Юдино. Старт пробных маршрутов назначен на лето этого года, сообщил гендиректор АО «Содружество» Азат Ахметшин.

«Мы планируем организовать в летний туристический сезон в республике организовать ретротуры на поездах на паровозной тяге», – сказал Ахметшин, уточнив, что рейсы планировались к запуску еще в мае. Отодвинуть начало пришлось из-за «определенных технических вопросов», касающихся самих паровозов и инфраструктуры.

Фото: © Василина Олейник 

По словам Ахметшина, данный проект планируют сделать постоянным. Под нужды проекта предполагается задействовать еще один паровоз 50-х годов. Сейчас он снят с постамента и ожидает капремонта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100