Творческая командировка домой

На этой неделе студенты журфака КФУ встретились с известной телеведущей Фаридой Курбангалеевой.

news_top_970_100

«Творческая командировка домой» - так называется проект Натальи Бастраковой, замначальника Управления коммуникаций Олимпийского комитета России, в рамках которого молодые казанские журналисты получили возможность поучиться у земляков, достигших больших профессиональных высот.

Карьера Фариды началась на канале ГТРК «Татарстан», где она 9 лет проработала корреспондентом. В 2007 году она стала собкором телеканала «Россия - Поволжье». Проработав всего неделю, наша землячка поехала в Москву, чтобы оформить необходимые документы. Там ей предложили стать ведущей вечернего выпуска «Вестей» в паре с Михаилом Антоновым.

- Мне повезло: я оказалась в нужное время в нужном месте, - улыбается Фарида.

Сейчас она ведет дневные выпуски «Вестей» - в 11 и 14 часов.

Телеведущая объяснила студентам технологию подготовки дневных выпусков новостей и их специфику. Каждый дневной выпуск подвижный: срочные сообщения приходят «с колес» прямо в эфир. И ведущему приходится оперативно на них реагировать.

- Главное качество, которое должно быть у ведущего прямого эфира, - это умение быстро соображать и принимать правильное решение в считанные секунды, - делилась Фарида.

Наибольший интерес у собравшихся вызвал рассказ о телевизионной «кухне» ведущих. Оказалось, над каждым выпуском новостей работает бригада из 8 - 10 человек, в которую помимо ведущего входят шеф-редактор, продюсер, несколько редакторов. У каждого свой круг обязанностей. Например, редакторы занимаются написанием текстов для ведущего.

- Но редкий текст доживает до моего эфира, не видоизменившись, - улыбается Фарида. - Я многое меняю.

Внешним видом ведущего занимается команда визажистов и стилистов. Многие заметили, что в жизни Фарида выглядит не так, как на экране.

- У меня совершенно обычное лицо, которое правильный телевизионный грим полностью меняет, - раскрыла она секрет.

Проблемы. Фарида призналась, что на телеканале «Россия» она вынуждена разбираться в большом количестве тем и проблем федерального и международного масштаба, с которыми не была знакома в Казани.

- К счастью, первое время со мной был рядом мой опытный соведущий Михаил Антонов. Я всему училась у него, - сообщила Фарида.

Но сейчас нашей землячке больше нравится работать в кадре одной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100