Твоя формула любви. Мои ошибки

news_top_970_100

Мы же все были молодыми и глупыми. Потом набирались опыта, умнели. Но мне кажется, что я так дураком и остался. В последние годы пришло осознание, что в жизни я совершил несколько непоправимых ошибок. Две из них имеют вполне конкретные имена - Наташа и Ирина.

С Наташей мы были знакомы чуть ли не с детства. Жили в соседних дворах, особо не дружили, но какое-то общение было. Все поменялось, когда кто-то из моих друзей чем-то ее обидел, и ее старший брат пришел нас воспитывать. Урок мы усвоили, четко уяснили, что ни Наташу, ни ее подруг лучше не задирать, и вообще, мы были неправы. Это все события давно минувших дней. Сама история началась много позже.

Я даже уже не помню, с чего началось наше с Наташей близкое общение. В нашем подъезде жила ее подруга, Наташа часто бывала у нее. Мы встречались во дворе, разговаривали, шутили, смеялись. И постепенно соседская дружба переросла в нечто большее. Это были нежные, трогательные отношения. Мы все время были вместе, меня любила ее мама, я начал дружить с ее братом.

И вроде бы все шло к свадьбе, но я задурил, решил, что рано мне терять свободу, да и жена мне нужна другая - амбициозная, с характером и обязательно красавица, чтобы все ахнули. С нежной и милой Наташей я расстался, сделал это глупо и некрасиво.

Ирина была такой, как я хотел. У нее были очень непростые отношения с родителями, но она материально от них не зависела. И всегда четко знала, что хочет от жизни, у нее была цель, и она шла к ней. И при этом красавица - глаз не отвести. Характер - огонь.

Ире казалось, что я напрасно трачу годы, что нужно всегда учиться, повышать квалификацию, узнавать новое, всеми возможными силами пробивать себе путь. А я? А я не понимал, почему она пыталась из меня сделать другого человека. Я же хотел спокойной жизни без проблем. А она не боялась начать новое дело, когда прежнее заглохло, подавала заявки на гранты, изучала юридические тонкости, искала партнеров, шла на финансовые риски. Так мы и начали ссориться. Ира хотела другой жизни, в которую я не вписывался. Бросила она меня сама.

Расстались и расстались, особых переживаний у меня не было. Жизнь на этом не заканчивается же. Думал я так много лет. А потом, когда заезжал к маме, встретил Наташу. Я попросил у нее прощения, она сказала, что все обиды давно забыты. Мы мило болтали во дворе, пока ее маленький сын катался вокруг нас на велосипеде. И как-то грустно мне стало. Ведь тогда все могло пойти иначе и сын мог быть моим. Меня успокаивает одно - когда Наташа была со мной, я не видел в ее глазах столько счастья. Может, и правильно я тогда сделал, что ушел. 

С Ириной после расставания я больше не виделся. Она уже давно живет в Европе. Многого добилась, она отличный специалист в своей области. А я работаю на той же должности, что и при нашем расставании. Конечно, она была права, что нужно заниматься собой. А я воспринимал ее советы как посягательство на свою свободу выбора. Короче, дурак.

Вся моя жизнь могла пойти по другому пути. Сколько подарков судьбы мне посылалось, а я все боялся потерять эту мнимую свободу, упустить лучшее. Остается только надеяться, что у меня еще появится шанс на счастье. 

Антон 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100