Твоя формула любви. Моя сестра

news_top_970_100

Жили-были две сестры. Одна из них - я. Семья наша жила неплохо, всего нам хватало, родители нас любили. Сказать, что кого-то из нас выделяли, я не могу. Но по какой-то причине между мной и сестрой не было близкой дружбы.

Даже сейчас я всегда завидую девушкам и женщинам, которые дружат с сестрами. И это же не формальная дружба, а самая настоящая. Они делятся секретами, помогают друг другу, вместе планируют отпуск, присматривают за детьми и еще вместе делают миллион других вещей.

У меня этого никогда не было. Может, мы и не ругались, не били посуду, не дрались из-за косметики, но и не дружили. 

Все началось в детстве. У нас даже во дворе были разные компании, хотя дети примерно одного возраста. С сестрой у меня разница всего два года.

Мы ходили в разные кружки, играли с разными куклами и медведями, любили разные мультфильмы. Я упрашивала родителей завести кошку, а она - собаку. Родители в итоге завели и кошку, и собаку. Мне кажется, они не хотели, чтобы вторая из нас подумала, что ее любят больше. Кстати, кошка и собака прекрасно ладили.

Когда я заканчивала обучение в школе, сестра оканчивала 9-й класс. К тому времени мы почти не общались. Музыку любили разную, мальчики нравились разные. Делить было нечего, а секреты доверяли своим подружкам. В итоге после окончания школы я уехала учиться в другой город. Через два года, когда сестра окончила школу, она сделала то же самое.

Был период, когда я сестру не видела больше года. У нас не совпадали каникулы, домой мы приезжали в разное время. Что у нее происходило, я знала только по рассказам родителей.

Мы даже на свадьбе друг у друга не были. У меня ее в принципе не было, мы с мужем просто расписались, а потом уже всем сообщили об этом. А сестра назначила свадьбу на время, которое я должна была проводить в другой стране по уже заранее оформленной путевке. Но это мы молодые и глупые были, потом отношения стали теплее. 

После учебы я, кстати, вернулась в родной город. И жили мы с мужем, семья сестры и наши родители в одном районе.

Я очень хотела все это изменить. Это же ненормально, что два близких человека так далеки друг от друга. Ведь все равно у нас было много общего. Воспоминания о детстве, любовь родителей. Но как спустя столько лет что-либо изменить? Чаще звонить по телефону? А откуда мне знать, что ей это надо. Не навязываться же ей. Мешали мне эти сомнения.

Хорошо, что у нас мама умная. Одно время она настаивала, чтобы я и сестра приводили к ней детей в одно время. Мол, и ей проще за ними следить, и детки общаются. Это казалось разумным, мы так и делали. Как итог с сестрой мы стали видеться чаще. Ведь детей надо привести к бабушке, вечером забрать. Без разговоров не обойтись. Да еще и наши дети подружились. Иногда они даже не хотели расставаться, так им было хорошо вместе. 

Однажды мы с сестрой и детьми остались ночевать у мамы. Дети-то быстро легли спать, а мы с сестрой тогда всю ночь проболтали. И как-то хорошо нам стало, оказалось, ее тоже волновало, что мы мало общаемся, и ей даже было стыдно за прошлое поведение. Дурочки в общем обе. Ладно хоть не на пенсии решили все обсудить. 

Сейчас с сестрой общаемся намного больше и с удовольствием. Мы обе осторожничаем, не рвемся друг к другу на шею, но это уже похоже на общение близких родственников. Глядишь, совсем скоро станем настоящими подругами. 

Олеся 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100