«Ты меня уважаешь?» - вопрос к водителям и пешеходам

Операция «Зебра» в очередной раз стартовала на днях в Казани.

news_top_970_100

Сотрудники ГИБДД совместно с журналистами работали в тех местах, где чаще всего горожане переходят дорогу по зебре. Выявляли как нарушителей-водителей, так и пешеходов, не соблюдающих ПДД на переходе.

Резюме: в Казани между автолюбителями и пешеходами взаимопонимания и уважения нет. Это подтверждает статистика: если в прошлом году водители совершили 53 наезда на пешеходных переходах, в результате чего один человек погиб и 52 были травмированы, то и пешеходы создали опасные аварийные ситуации для автолюбителей. По вине их в прошлом году произошло 182 ДТП, в которых 16 человек погибли и 171 получили травмы.

Водители останавливаются перед зеброй чаще всего благодаря фигуре инспектора ГИБДД, тоскливо наблюдающего за вдруг резко выросшей сознательностью. Но ведь к каждому пешеходному переходу инспектора не поставишь! В итоге мы имеем черный список наиболее аварийных мест:

* пр. Ямашева - 6 ДТП;

* пр. Ибрагимова - 5 ДТП;

* перекресток Чистопольская - Абсалямова - 4 ДТП;

* ул. Островского - 3 ДТП.

Наша сегодняшняя точка - нерегулируемый пешеходный переход на улице Бондаренко, прямо перед крыльцом поликлиники ?10. Непрерывен как поток машин, так и людей, желающих перейти дорогу. Народ торопится в поликлинику, рядом школы. Чуть дальше «лежачие полицейские». Но они не аргумент для некоторых водителей.

Несмотря на то что на переход уже ступили люди, водитель серой иномарки проехал прямо перед ними. Не испугался даже стоявшего в двух метрах от перехода капитана ГИБДД. Пока инспектор объяснял причину остановки водителю, его внимание привлек отчаянный жест женщины, пытавшейся перейти по переходу. Она и еще двое пешеходов провожали взглядом проезжающие мимо машины и ругались. Дама в красной кофточке так была занята разговором с пассажиром, что не заметила и знака «Пешеходный переход», и скопившегося на полосатой разметке народа. Болтушку остановили только свисток и жезл инспектора. Но она принялась яро отрицать свою вину.

Пешеходы, счастливые от внимания и заботы ГИБДД, позабыли, что они тоже участники дорожного движения. Дорогу перебегали в паре метров от зебры. А от того, что их задержали и стали составлять протокол, люди опешили. За процессом с усмешкой наблюдали водители припаркованных машин. Один из них, молодой человек, назвавшийся Ринатом, с удовольствием рассказал, как нужно правильно останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом - в пяти метрах в обоих направлениях движения автотранспорта. Это прописано в п. 12.4. ПДД.

- Но за это все равно никто не наказывает, - откровенничал Ринат. - Даже если инспектор стоит рядом с переходом.

Итог рейда: 47 нарушений со стороны обоих участников дорожного движения. 23 водителя схлопотали штраф в 1000 рублей за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам. А 11 пешеходов - в 100 рублей за нарушение ПДД. 10 ребятишкам вручили карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!». Информация будет доведена до администраций школ и комиссии по делам несовершеннолетних.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100