Тянуть волынку - это искусство

Мой герой делает это виртуозно. Нет, речь совсем не о бездельнике, отлынивающем от работы.

news_top_970_100

До встречи с волынкой Иван закончил музыкальную школу по классу баяна, играл на гитаре, ударных, но, что называется, не зацепило. И вдруг год назад услышал записи игры на волынке. Все! Запало в душу.

- Понял, это тот самый инструмент, на котором хочу научиться играть. Волынка – удивительная, она в корне отличается от других инструментов, - рассказывает Иван.

НАЧАЛО. Но у кого учиться, если в Казани нет таких учителей, и где купить экзотический инструмент? Трудности Ивана не смутили: учился по информации, собранной в интернете. Инструмент приобрел дешевый. Как потом понял, непрофессиональный, «сувенирный». Со временем пришло и умение, и опыт. Теперь у Ивана настоящая, «авторская» волынка, не заводская, а из рук мастера.

Когда заходит речь о волынке, все думают конечно же о Шотландии, в крайнем случае об Ирландии. Волынки этих стран действительно самые известные. Но на самом деле разновидности инструмента есть практически у всех народов. Например, Иван сейчас играет на русской – в ней есть нечто общее с жалейкой. А со временем планирует освоить гайту – испанскую волынку.

А как же легендарная шотландская? Оказывается, ее создавали как солирующий инструмент боевых шотландских дружин – оттого звук у нее самый громкий, а лучшим аккомпанементом являются маршевые барабаны. Где в Казани можно репетировать, тем более выступать с такой музыкой? Только на парадах! Поэтому, собственно, волынка – официальный инструмент военных оркестров в некоторых странах. Русская волынка более деликатна по звучанию. Ее гораздо легче сочетать с массой инструментов. Например, в группе, где играет Иван, звучат гитара, скрипка, виолончель, перкуссия. Волынка отлично вписывается в фолк-роковый жанр. Есть в Казани и джазовая группа, которая использует ирландскую волынку. Где-то играют панк с шотландскими волынками... Что и говорить, этот инструмент придает особое, неповторимое звучание любой музыке.

КУРИЛЬЩИК НЕ СТАНЕТ ВОЛЫНЩИКОМ. Одного желания научиться играть на волынке мало. Это сложный для освоения инструмент, требующий не только терпения, но и сил: нужны крепкие легкие. Поэтому в Шотландии игре на волынке обучают с раннего детства, чтобы легкие тренировать постепенно. Курильщикам путь в волынщики заказан. Кроме того, нужна выносливость и сильные ноги. С волынкой не присядешь ни на минуту – играть можно только стоя.

Сам же инструмент капризный, легкоранимый. Не переносит сырости, сквозняков, высокой и низкой температуры, очень восприимчив к переменам погоды – только от этого может звучать по-иному, чем накануне. И все же...

- Иван, а не случится ли так, что ты услышишь какой-нибудь новый инструмент и изменишь своей волынке?

- Нет. Волынка - это навсегда, - уверен Иван Чуркин. – Разве что освою другие виды инструмента. Когда-нибудь это будет ирландская волынка.

КСТАТИ. Волынка - духовой музыкальный инструмент Европы и Азии. Представляет собой воздушный резервуар. Обычно он делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитого наглухо и снабженного сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикрепленными снизу одной, двумя или тремя игровыми язычковыми трубками для создания многоголосия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100