Тысяча человек на одну полосу препятствий

В минувшие выходные на полигоне Казанского высшего военного командного училища прошло необычное военно-спортивное мероприятие «Гонка героев».

news_top_970_100
Более девятисот человек командами преодолели полосу препятствий, разработанную для тренировок специальных подразделений армии России. Всего в мероприятии, по словам организаторов, приняли участие свыше 3,5 тысячи человек.Мероприятие, организованное Лигой героев, прошло при поддержке врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, Министерства обороны РФ, правительства РТ, мэрии Казани, Казанского высшего военного командного училища. Проект «Гонка героев» состоялся в рамках возрождения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).«Татарстан - необычная республика. Здесь нам, организаторам, очень нравится. Колорит здесь имеется особый, как вы могли заметить: люди живут размеренно, у них должно быть все четко спланировано. Мы организуем это мероприятие уже не первый год, и, приехав сюда к вам, нам приходиться подстраиваться под все эти реалии. Поэтому делаем все расчетливо, долго, со всеми это обсуждаем, и только потом начинается организация», - рассказал главный организатор «Гонки героев» Игорь Юртаев.Мероприятие началось с выступления оркестра Казанского высшего военного командного училища, а также исполнения гимнов России, Татарстана и проекта «Гонка героев». После этого для зрителей и участников было организовано военно-показательное выступление с использованием боевой техники. Можно было собственными глазами увидеть реальный танковый бой. Группы спецназа и парашютистов также продемонстрировали свои навыки и умения.Для всех участников и зрителей была организована выставка современной боевой техники. Каждый мог сфотографироваться на фоне танков Т-80БВ, Т-90 и Т-72-Б3, а также боевых машин БМП-2, БРМ-1К, БТР-80 и БТР-70М. Кроме того, было выставлено боевое стрелковое оружие - как современное, так и времен Великой Отечественной войны.
Перед стартом участники размялись во время флешмоба от официальных партнеров «Гонки героев». Старт, и взводы по 20 человек ринулись на полосу препятствий. Участникам предстояло преодолеть 8-километровую трассу с многочисленными препятствиями. Огненно-штурмовая полоса, переправа через реку, подземные тоннели, препятствия из колючей проволоки, висячие мосты, стены скалолазов... Всего полоса насчитывает 35 препятствий через каждые двести-триста метров. Каждое препятствие включало в себя реалистичные и абсолютно безопасные военные имитации. По участникам велся огонь холостыми патронами из автоматов и пулеметов Калашникова, а также из танковых орудий и боевых машин пехоты. Были организованы засады и дымовые завесы, а для большей реалистичности над головами в это время летала боевая авиация. Пока участники находились на трассе, для зрителей было организовано фееричное развлекательное шоу. А на территории полигона разместилась полевая кухня, бесплатная и доступная для всех.Победители и призеры получили брендовые жетоны-медальоны участников проекта «Гонка героев».Уже скоро проект отправится в Екатеринбург, потом в Челябинск, затем во Владивосток, а позже - снова в Екатеринбург. После этого, уже в середине августа, «Гонка героев» вернется в Казань.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100