Тысяча чудес волшебника Морозова

Этого события ждали еще с начала сезона - капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов набрал за карьеру 1000 очков (442 шайбы и 558 передач за 1305 матчей за «Крылья Советов», Pittsburgh Penguins, «Ак Барс» и национальную сборную России).

news_top_970_100
Автор фото: http://ak-bars.ru

Алексей стал восьмым членом «Клуба 1000». Кстати, скоро у Морозова могут быть еще два юбилея: на данный момент у него 592 очка за «Ак Барс» и 92 - за сборную России, так что ждем новых юбилеев с нетерпением!

Алексей Морозов - единственный из «Клуба 1000», кто выходит на лед в КХЛ. Сергей Федоров, Ковалев, Вячеслав Козлов и Яшин не имеют клубной «прописки».
Мог Алексей в 2007 году уехать в Монреаль - канадцы звали экс-«пингвина» настойчиво, но он все же выбрал Казань, где и по сей день капитанствует и радует своей игрой болельщиков. Этот хоккеист стал для многих настоящим волшебником, кудесником шайбы, который может сотворить гол практически из ничего - своим ли броском или филигранным пасом партнеру. В чем убедились и в сборной, и в клубах, где ему довелось поиграть. На Морозова ходят - это уже бренд, да еще и образец порядочности на поле и за его пределами: просто так капитаном не назначают. Принимая поздравления по поводу набранного тысячного очка, Алексей заметил, что теперь надо помочь своему многолетнему партнеру Данису Зарипову подняться к подобной вершине. Данис первым после забитого гола выпросил у арбитра шайбу и вручил ее капитану - такие сувениры дорогого стоят.

Сам Алексей признавался, что 1000 очков он ожидал набрать в этом сезоне: недостающие перед началом чемпионата 13 баллов не были недостижимым результатом. «Курочка по зернышку клюет. На 2000 очков, конечно же, не потяну, но надо стараться и дальше забивать, помогать команде», - заметил капитан «Ак Барса».

А матч, в котором произошло это знаменательное событие, «Ак Барс» выиграл: в Новокузнецке местный «Металлург» был повержен со счетом 2:1, причем обе шайбы пришлись как раз на долю первой пятерки «барсов» - пятерки морозовской. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100