Тысячи казанцев записали в воры

Много вопросов стало возникать у жителей, после того как им стали приходить завышенные счета за электричество. Казалось бы, собственники общего имущества многоквартирного дома должны нести ответственность и оплачивать электроэнергию, потребленную для личных и общедомовых нужд. Но так ли это на самом деле?

news_top_970_100

Оказывается, статья 162 Жилищного кодекса РФ трактует все так: в многоквартирных домах, где собственники передали по договору управление общим имуществом дома управляющей компании или ТСЖ, на последних возлагается ответственность за оказание коммунальных услуг, управление и содержание общего имущества. А это и общедомовые электроустановки. При этом с общедомового электрощита отпуск или продажа электроэнергии управляющей компанией как перепродавцом может производиться как собственникам жилых помещений, так и собственникам нежилых помещений дома (магазины, организации и предприятия), для собственных нужд, а также подрядным организациям, осуществляющим ремонтно-восстановительные работы. Заметьте, собственник квартиры ни морально, ни экономически, ни технически и, главное, по закону не может параллельно с управляющей структурой нести ответственность за управление общим имуществом многоквартирного дома и отвечать за результаты их деятельности!

Тем более, предполагая, что электроэнергия кем-то воруется, возлагать на всех коллективную ответственность за действия непойманного вора. Не забудем про то, что существует такое понятие, как презумпция невиновности. Если вдруг собственнику помещения прислали счет, исчисляемый тысячами рублей, сверх показаний его квартирного счетчика вроде бы за общедомовые нужды, он вправе на законных основаниях спросить у организации, взявшей на себя ответственность управлять и отвечать за использование общего имущества: о каких нуждах идет речь?

Постановление Кабинета министров Татарстана от 16 февраля 2009 года №87 - это, по словам чиновников, желание «урегулировать вопрос распределения сверхнормативного потребления электроэнергии». Однако желание навести порядок не может использоваться государственными органами вне рамок закона. Заметьте, при этом, как всегда, крайним оказывается простой человек, не имеющий возможности влиять на эти процессы. Кстати, до сих пор остается неопределенным вопрос - кто же все-таки должен контролировать и привлекать к ответственности лиц за хищение энергоресурсов внутри жилых помещений? Пока чиновники не разберутся в этом, остается надеяться лишь на Всевышнего и собственные силы. Надо больше разбираться и требовать законного разъяснения, за что берут у нас деньги. Иначе придется молча переплачивать тысячи как налог за наше безразличие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100