У мэра спрашивали?

На прошлой неделе количество вопросов к городским властям превысило 200 - это своеобразный рекорд на сегодняшний день. Конечно же, опубликовать сразу все ответы на эти вопросы невозможно. Сегодняшняя публикация - лишь часть полученных нами официальных ответов, поэтому, если вы не найдете здесь свой вопрос и ответ на него, ждите следующий четверговый номер «Казанских ведомостей».

news_top_970_100

В нашем подъезде уже три года идет ремонт. Будет ли он когда-нибудь закончен?

Леонид Ильич Петров,
ул. Химиков, 61

В настоящее время техническое состояние подъездов удовлетворительное, за исключением потолочных перекрытий лестничных клеток верхних этажей, которые частично протекают. Данные работы планируется выполнить в срок до 1.01.2007 г. В подъездах дома №61 по ул. Химиков были выполнены работы по частичному ремонту стен (штукатурка, покраска). В скором времени планируется побелка на верхних этажах лестничных клеток, которые пострадали от протечки, и будут остеклены оконные рамы.

(Ответ дан комитетом благоустройства и ЖКХ Исполкома МО г. Казани)

Я являюсь инвалидом войны. Имею ли я льготы по оплате земельного налога?

Лидия Васильевна Порфирьева,
ул. Фучика, 56

В решении «О земельном налоге» мэрии Казани перечислены категории налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога. Это граждане, которые имеют 2-ю или 3-ю степень ограниченной способности к трудовой деятельности, и лица 1-й и 2-й групп инвалидности. Однако необходимо учитывать, что льготами обладают только налогоплательщики, которые владеют земельными участками на праве собственности. Поэтому, чтобы вам воспользоваться данной льготой, необходимо оформить земельный участок в собственность.

(Ответ дан управлением социальной защиты г. Казани)

Наш дом относится к поликлинике №18, а до нее очень далеко. Нельзя ли ввести прямой транспортный маршрут до поликлиники или открыть в нашем микрорайоне (9-й А) кабинет врача?

Маргарита Михайловна Сычева,
пр. Победы, 22

Транспортное обслуживание района МКДЦ стоит отдельным пунктом в новой программе маршрутной сети города. Ваши предложения обязательно будут учтены.

(Ответ дан комитетом по транспорту и связи Исполкома МО г. Казани)

Почему мы не можем ездить по социальным проездным на автобусах маршрутов №278 и 336?

Лидия Григорьевна Гребнева,
ул. Короленко, 25

Многие работающие в Казани проживают в пригороде. Поэтому Кабинетом министров РТ принято решение о предоставлении права проезда по социальным проездным для отдельных категорий пассажиров на ряде пригородных маршрутов. Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ определен перечень этих пригородных маршрутов. К сожалению, автобусные маршруты №278 и 336 не включены в данный перечень.

(Ответ дан комитетом по транспорту и связи Исполкома МО г. Казани)

Когда будет налажено горячее водоснабжение в районах Теплоконтроля и Борисково? Ведь горячая вода отключается с 10 мая и включается только с началом отопительного сезона.

Ильсия Мансуровна Галеева,
Кадрия Ильдаровна Нигматуллина,
ул. Глазунова, 6/41,
ул. Авангардная, 90

Горячее водоснабжение домов поселка осуществляется от ТЭЦ-1 по Южно-Промышленному тепловоду, участки которого находятся в эксплуатационной ответственности у промышленных предприятий. В летнее время тепловод готовится к отопительному периоду. Подача горячей воды будет производиться по заявкам предприятий-потребителей после объявления начала отопительного сезона. В Кабинет министров РТ направлен проект постановления о передаче Южно-Промышленного тепловода на баланс ОАО «Казанская теплосетевая компания». Вскоре круглогодичное горячее водоснабжение домов будет нормализовано.

(Ответ дан комитетом благоустройства и ЖКХ Исполкома МО г. Казани)

У меня умер муж - ветеран войны, инвалид. Полагается ли мне какая-нибудь прибавка к пенсии?

Валентина Викторовна Галкина,
ул. Лазарева, 2

В соответствии с Указом Президента РФ вдовам военнослужащих инвалидов, погибших в период Великой Отечественной войны, выплачивается ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 руб., также на основании Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца. Для получения дополнительных выплат вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.

(Ответ дан управлением социальной защиты г. Казани)

Можно ли в жилых домах устраивать автосервисы?

Дина Хайдаровна Зиятдинова,
ул. Краматорская (Лушникова), 2

Согласно п. 4.4. СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» расстояние от станций технического обслуживания легковых автомобилей до жилых домов должно составлять не менее 50 метров.

(Ответ дан комитетом благоустройства и ЖКХ Исполкома МО г. Казани)

Существуют ли в нашем городе службы, берущие на себя заботу об одиноких пожилых людях?

Людмила Игнатьевна Каймова,
ул. Р.Зорге, 61

В каждом районе Казани работают центры социального обслуживания населения, которые оказывают помощь одиноким пожилым гражданам. В Казани также работает отделение временного пребывания (ул. Федосеевская, 52), где им окажут необходимую помощь.

(Ответ дан управлением социальной защиты г. Казани)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100