У НАПОЛЕОНА БЫЛО ТРИ СЫНА

Продолжается публикация писем казанцев, участвующих в проекте «Казанская родословная», проводимом редакцией газеты и Обществом любителей словесности «19-е октября». Напоминаем условия: объем письма не должен превышать двух страниц машинописного текста. Желательно приложить одну-две фотографии.

news_top_970_100

В истории моего рода было много интересных и умных людей: математики, физики, музыканты, но я считаю, что врачи - главная профессия нашей семьи.

Все началось с того, что Павел, младший сын из купеческой семьи Пустоваловых, отказался следовать совету своей матери и стал учиться медицине, за что был лишен наследства.

Он стал земским врачом в небольшом польском селе, где и повстречал свою будущую жену - дворянку Элеонору Бордзиловскую, немку-полячку по национальности, которая, перейдя из католичества в христианство, стала Еленой. Их дочь Татьяна, родившаяся в 1907 году, и есть моя прабабушка, о которой дальше пойдет речь.

У Павла Пустовалова кроме Татьяны было еще семеро детей, но они воспитывались не матерью, а ее сестрой Александрой, потому что первая очень рано умерла. Татьяна поступила в МГУ на медицинский факультет.

В это же время в Польше в семье железнодорожника Наполеона Романского родились дочь и три сына: Франок, Владок и Станислав. Удивительной особенностью братьев был их цвет волос: у старшего - Франока - каштановые, у Владока русые, а у младшего - Станислава - черные. Это была довольно бедная семья, так как отец рано погиб, оставив детей на попечение их матери Сельвины Владиславовны, которая с трудом могла прокормить сыновей и младшую дочь Аделю. (Мне показалось интересным это имя. Известное нам как татарское, оно является еще и польским.) Порой приходилось совсем туго: не хватало денег ни на еду, ни на одежду. Лишь государственные субсидии, выплачиваемые за успехи сыновей в Гомельской гимназии, позволяли сводить концы с концами.

После окончания гимназии младший из сыновей, Станислав, отправляется в Москву, где становится студентом медицинского факультета Московского университета. Во время учебы он знакомится с Татьяной Пустоваловой, которая позднее становится его женой.
По окончании университета молодая семья врачей получает распределение в Ямало-Амурский округ. В этом далеком и суровом краю и появились на свет Станислав и Майя Романские. Майя Станиславовна - моя бабушка. В 1938 году семья меняет место жительства, переезжая в Крым, где проходят довоенные годы.

Война нарушила спокойное течение времени. Станислав Наполеонович был призван в армию. Татьяна Павловна с детьми остается в оккупации, а чуть позднее их, погрузив в товарные вагоны, отправляют в Германию. Но жизнь в плену благодаря профессии моей прабабушки не была столь ужасной, как у остальных пленных. Врач с детьми жила при больнице, где лечились русские пленные, работавшие на полях немецких землевладельцев.

Оказывая медицинскую помощь коренному населению, моя прабабушка снискала еще большее расположение хозяев. Это позволило детям Стасику и Майе даже учиться в немецкой школе. И по сей день Майя Станиславовна не только хорошо понимает немецкий язык, но и может читать готический шрифт.

По окончании войны семья снова воссоединяется. Но прошлое обоих врачей (прадедушка тоже побывал в плену) не позволяет им ни жить, ни работать в крупных городах России. Так блестящий хирург Станислав Наполеонович Романский оказывается в российской глубинке в Выксун-ском районе Нижегород-ской области.
Татьяна Павловна обладала необычайным художественным вкусом. Она прекрасно рисовала и вышивала, эти способности передались и моей маме.
Ее дом был со вкусом обставлен, имелась большая библиотека. Моя прабабушка дожила до 84 лет, и я в своих детских воспоминаниях сохранила ее образ, - она часто гуляла со мной и являла пример спокойного и мужественного отношения к жизни.

Узнавать что-то новое о своих предках мне чрезвычайно интересно. Охватывает гордость за этих людей, и я понимаю, что они не должны быть забыты, ведь их таланты откладывают огромный отпечаток на мою жизнь.

Ольга Федорович, 11 «С» класс, лицей №33 при КГУ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100