У нарушителя Земельного кодекса могут изъять участок

Земля всегда была главным национальным достоянием и богатством людей. Но бережно ли мы относимся к ней, всегда ли используем землю по назначению?

news_top_970_100
Только за прошедший год инспекторами Управления Росреестра совместно со специалистами Россельхознадзора по РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также Прокуратуры РТ было проведено более 18 тысяч проверок по государственному земельному надзору на территории районов и городов Республики Татарстан.В ходе мониторинга выявилось, что 54,5 тыс. га сельскохозяйственных земель не используются по целевому назначению. На сегодняшний день насчитывается более 250 незаконно разрабатываемых карьеров, по 52 карьерам уже проведена рекультивация. По остальным карьерам ведется работа с прокуратурой. Прокуратура обращается с исками в суды на собственников участков о проведении рекультивации, выдает представления об устранении нарушения земельного законодательства. В случае выявления незаконно разрабатываемых карьеров налагаются административные наказания в виде штрафов, выдаются предписания об устранении нарушения земельного законодательства.В случаях, когда граждане или организации продолжают использовать земельные участки с нарушением земельного законодательства, в отношении них готовятся материалы, которые в дальнейшем направляются в исполнительные органы власти для последующего обращения в судебные органы с иском о принудительном изъятии земельных участков.Перед Управлением Росреестра по РТ в этом году стоит задача довести до минимума количество неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения путем ввода их в сельскохозяйственный оборот, а также продолжить выявление и предотвращение незаконно разрабатываемых карьеров. Кроме того, ведомство продолжит организацию и проведение профилактических работ с населением по предотвращению нарушений в области земельного законодательства, а также увеличение количества взысканных административных штрафов за выявленные нарушения земельного законодательства, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Кстати

На нарушителей земельного законодательства наложены административные штрафы на общую сумму 14 миллионов рублей. 56 процентов нарушений приходится на самовольное занятие и использование земель без документов. Кроме того, в 2013 году управлением проводилось обследование земель сельскохозяйственного назначения. В результате было выявлено более 54 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (для сравнения: в 2012 году - 75 тысяч гектаров). В результате удалось вовлечь в оборот 13 тысяч гектаров земель.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100