У НАС ОТКРЫЛИ ШТАБ-КВАРТИРУ

Вчера в Доме дружбы состоялось открытие штаб-квартиры Евро-Азиатского регионального отделения ОГВН, которую посетили участники проходящей в городе Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии. В конференц-зале штаб-квартиры состоялось первое в ее истории заседание Евро-Азиатского регионального отделения под председательством Камиля Исхакова, вице-президента Организации городов Всемирного наследия.

news_top_970_100

За круглым столом, как отметил Камиль Исхаков, собрались представители 16 городов - членов ОГВН. На форуме предстояло обсудить ряд вопросов - по основным направлениям деятельности Евро-Азиатского отделения ОГВН на 2004 - 2006 годы, принятию программы Евро-Азиатского отделения «Молодежь и наследие», и некоторые другие проблемы.

По словам регионального координатора ОГВН Евразии Расиха Сагитова, работа Евро-Азиатского отделения будет проводиться по ряду направлений, в том числе намечены создание устойчивой системы обмена опытом в области сохранения и продвижения Всемирного наследия; развитие информационных сетей по наследию Евразии; деятельность по развитию туризма; привлечение молодежи к делу сохранения наследия; издание бюллетеня «Города Евразии» и книги «Всемирное наследие городов Евразии»; привлечение новых членов в Евро-Азиатское региональное отделение.

Одним из важнейших вопросов повестки дня было рассмотрение проекта заключительной декларации Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии. Ее ключевыми пунктами стали выводы о том, что города Всемирного наследия Евразии могут и должны адекватно реагировать на исторические изменения, происходящие в ХХI веке; защита исторических зданий, признанных наследием различного уровня, должна стать составной частью политики развития всех отраслей городского хозяйства; Казань признана участниками конференции уникальной территорией международного диалога, где развитие любой культуры основывается на уважении к другим культурам, социальным и политическим правам, традициям и укладам жизни, где в контексте глобализации не только сохраняется культурная самобытность народов, но также создаются условия для культурного плюрализма.

В проекте говорилось также о необходимости усиления политики сохранения материального и нематериального наследия в городах Евразии в целях обеспечения устойчивого будущего и дальнейшего проведения серии подобных конференций в сотрудничестве с Евро-Азиатским отделением Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100