У нас в гостях посол великой маленькой страны

В Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великого Герцогства Люксембург в РФ Гастоном Стронком.

news_top_970_100

Люксембург сегодня занимает второе место в мире после США по инвестированию, а в России по объему инвестиций ($36 млрд) вышел на третье место - после Нидерландов и Кипра. Эта маленькая страна по развитию частной банковской системы держит третью строчку в мире после Швейцарии и Великобритании! Площадь страны - 2586 км2. Общая численность населения - 473 тысячи человек, в том числе в самом Люксембурге 285 тысяч (для сравнения: в Казани проживает 1131 тысяча человек на площади 425 км2). Люксембуржцы (самоназвание - летцебургер) живут также в Италии, Германии и Франции.

Люксембург - один из основателей ЕС, постоянный член НАТО. Господин посол подчеркнул, что участие в международных организациях позволяет влиять на процессы как в Европе, так и за ее пределами. Гастон Стронк отметил, что в лице Люксембурга Россия имеет сильного партнера, который борется за отмену визового режима.

Господин посол на заседании Европейского клуба рассказал казанским студентам о молодежных общественных объединениях Люксембурга. Аспирантка АГМУ задала гостю вопрос, как активно молодые люксембуржцы участвуют в политике. Господин посол с сожалением заметил, что молодые люди в его стране достаточно избалованны: много путешествуют, поздно завершают образование и не спешат обзаводиться семьями. Как следствие, в основном приходят в политику лишь к сорока годам. К слову, только одному члену их парламента меньше 30 лет. Единственная область, где молодежь проявляет себя активно, - охрана окружающей среды. При этом Гастон Стронк выразил восхищение российской молодежью, которая, на его взгляд, превосходит европейскую по заинтересованности в образовании и участии в политической жизни своей страны.

Кстати, г-н Стронк не в первый раз становится гостем Европейского клуба, который создан в Казани при Академии государственного и муниципального управления. В него входят 14 вузов столицы Татарстана, ряд казанских школ, а также Ассоциация иностранных студентов и аспирантов, Совет молодых ученых РТ и другие общественные молодежные организации. Руководитель отдела прессы и информации представительства Европейской комиссии в России Денис Даниилидис, недавно посетивший академию, отметил, что Евроклуб в Казани - это уникальный проект, аналогов которому нет ни в одном городе России. В течение года здесь проводятся различные мероприятия по тематике Европейского Союза, а главным событием станет участие в Дне Европы. Недавно в Европейском клубе состоялся брейн-ринг с участием гостей из Европейской комиссии, где состязались команды студентов КГФЭИ, КГАСУ, ТГГПУ, Академии туризма, а также школьников - лицея имени Н.Лобачевского при КГУ, гимназий ?9 и ?3, Городского центра детского творчества имени А.Алиша.

Помимо встречи в АГМУ, посол Люксембурга провел в Казани большую работу по налаживанию партнерских отношений с руководителями предприятий и финансовых структур Татарстана, принял участие в семинаре предпринимателей, где представители крупных люксембургских компаний рассказали о частной банковской деятельности и исламской финансовой системе, также существующей в их стране. Достигнута договоренность, что г-н Стронк прочтет в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ лекции для государственных служащих республики по программе Master of Public Administration (MPA).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100