У нас в гостях журналисты из Якутии

В редакции «КВ» побывали гости из Якутии - генеральный директор Автономного управления «Сахапечать» Галина Бочкарева и главный редактор двух газет для детей школьного возраста «Кэснил» и «Юность Севера» Евдокия Иринцева.

news_top_970_100
В Казани они - в первый раз, и столица Татарстана им понравилась, надежды познакомиться с жизнью третьей столицы России оправдались. Гостьи рассказали, что в наш город их привело желание наладить утраченные когда-то крепкие связи с республиканскими изданиями, пообщаться с коллегами, поделиться с ними опытом выпуска молодежных изданий.
Их очень заинтересовала книга «Музей детства в Казани», выпущенная Татарским книжным издательством (автор-составитель - главный редактор нашей газеты Венера Якупова), которая описывает детские игры нескольких поколений татарстанцев.
- Лапта, сломанный телефон, дочки-матери... Как все знакомо! - воскликнули они, заглянув в книгу, - это же универсальные игры, в которые и у нас до сих пор играют!
С нашим замечанием, что современные дети малознакомы с ними, потому как мало гуляют во дворах, отчасти согласились. Но добавили, что такие игры по-прежнему популярны в якутских деревнях. Чего не скажешь о юных поселянах из Татарстана, предпочитающих компьютер. А значит, работы по популяризации здорового образа жизни и подвижных коллективных игр у нас у всех немало.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100