У сборной по волейболу опять двойка

Волейболисты сборной России продолжили свою серию поражений на групповом этапе Мировой лиги.

Подопечные Андрея Воронкова на этот раз дважды проиграли действующим чемпионам мира полякам.Казань две недели принимала у себя матчи Мировой лиги по волейболу. Увы, похвастаться нечем. Пока «студенческий вариант» сборной России громит всех в Баку, национальная команда бесславно проигрывает матч за матчем, занимая последнее место в своей группе.Перед первым матчем со сборной Польши состоялась традиционная пресс-конференция тренеров команд Андрея Воронкова и Стефана Антиги.Андрей Воронков на пресс-конференции был мрачен и признался, что сейчас очень зол - не привык он так много проигрывать. А Стефан Антига, наоборот, дежурно хвалил россиян, рассыпал комплименты.Увы, своим нынешним составом россияне вряд ли смогут кого-то обыграть. В каждой линии все на тоненького, менять практически некого и некем. Дали отдохнуть Михайлову, да еще просто безобразные действия на приеме. По сути, заменить Гранкина, Круглова, Хтея, Мусэрского, Апаликова просто некем. А тут молодежь (скажем, Полетаев и Власов) играет сейчас в Баку, хотя вполне могла пригодиться и в Казани.Говоря о целях и задачах, нужно помнить: Россия - великая волейбольная держава, подобные эксперименты с составом основной национальной команды попросту недопустимы - авторитет завоевать легче, чем удержать. В первом матче Михайлова заменил толком не игравший весь сезон из-за травмы Мороз. Вернулся в состав и доигровщик Савин. Замены дали определенный эффект - 9:3 в пользу россиян на старте первой партии. Особо развить успех россиянам, впрочем, не удалось, и все же в нервной концовке усилиями Сивожелеза команда Воронкова выиграла - 32:30. Увы, это был последний успех - три партии затем пролетели как под копирку. Что толку описывать этот позор?! 1:3 - и это было уже седьмое поражение подряд в Мировой лиге. Через сутки команды встретились вновь.Увы, и на этот раз победить не удалось: опять поражение - восьмое по счету. И слабое утешение, что на этот раз проиграли лишь в пятой партии. Кстати будет напомнить, что бывало для сборной России и хуже - в 1997 году она проиграла 10 матчей подряд. Так что сейчас Мировая лига прощается с Казанью и переезжает в Калининград, где россияне сразятся с американцами, и есть возможность все же выиграть хотя бы один матч в группе.