У сборной по волейболу опять двойка
news_header_top_970_100

Волейболисты сборной России продолжили свою серию поражений на групповом этапе Мировой лиги.

Подопечные Андрея Воронкова на этот раз дважды проиграли действующим чемпионам мира полякам.Казань две недели принимала у себя матчи Мировой лиги по волейболу. Увы, похвастаться нечем. Пока «студенческий вариант» сборной России громит всех в Баку, национальная команда бесславно проигрывает матч за матчем, занимая последнее место в своей группе.Перед первым матчем со сборной Польши состоялась традиционная пресс-конференция тренеров команд Андрея Воронкова и Стефана Антиги.Андрей Воронков на пресс-конференции был мрачен и признался, что сейчас очень зол - не привык он так много проигрывать. А Стефан Антига, наоборот, дежурно хвалил россиян, рассыпал комплименты.Увы, своим нынешним составом россияне вряд ли смогут кого-то обыграть. В каждой линии все на тоненького, менять практически некого и некем. Дали отдохнуть Михайлову, да еще просто безобразные действия на приеме. По сути, заменить Гранкина, Круглова, Хтея, Мусэрского, Апаликова просто некем. А тут молодежь (скажем, Полетаев и Власов) играет сейчас в Баку, хотя вполне могла пригодиться и в Казани.Говоря о целях и задачах, нужно помнить: Россия - великая волейбольная держава, подобные эксперименты с составом основной национальной команды попросту недопустимы - авторитет завоевать легче, чем удержать. В первом матче Михайлова заменил толком не игравший весь сезон из-за травмы Мороз. Вернулся в состав и доигровщик Савин. Замены дали определенный эффект - 9:3 в пользу россиян на старте первой партии. Особо развить успех россиянам, впрочем, не удалось, и все же в нервной концовке усилиями Сивожелеза команда Воронкова выиграла - 32:30. Увы, это был последний успех - три партии затем пролетели как под копирку. Что толку описывать этот позор?! 1:3 - и это было уже седьмое поражение подряд в Мировой лиге. Через сутки команды встретились вновь.Увы, и на этот раз победить не удалось: опять поражение - восьмое по счету. И слабое утешение, что на этот раз проиграли лишь в пятой партии. Кстати будет напомнить, что бывало для сборной России и хуже - в 1997 году она проиграла 10 матчей подряд. Так что сейчас Мировая лига прощается с Казанью и переезжает в Калининград, где россияне сразятся с американцами, и есть возможность все же выиграть хотя бы один матч в группе.