У татарстанских водителей есть время пройти нарколога до января 2020 года

В России начался ажиотаж, связанный с вступающим в силу приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 2019 года №731 «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств», который начнет действовать с 22 ноября 2019 года.

news_top_970_100

Согласно этому документу, все граждане, обращающиеся за заключением врача психиатра- нарколога об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, будут дополнительно сдавать анализ мочи на выявление наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, на анализ крови на хроническое злоупотребление алкоголем.

Также существенно повысится стоимость справки. В некоторых российских городах водители ринулись штурмовать наркодиспансеры, чтобы успеть получить медицинское заключение по старым правилам и ценам.

Челябинцы третий день осаждают эти медучреждения, в коридорах наркодиспансеров негде яблоку упасть. Ажиотаж в Перми. Хотя в самих учреждениях не озвучивают сумму, которая будет после 22 ноября, но знающие люди предсказывают, что придется выложить 5 с лишним тысяч рублей. Такая же ситуация в Екатеринбурге, Ярославле, Ростове-на-Дону.

Из-за невероятных очередей наркодиспансеры в Ярославле будут работать до последнего посетителя. Здесь увеличили количество врачей, открыли дополнительные кабинеты.
Очереди в наркодиспансер занимают с 6 утра в Воронеже, Оренбурге, Йошкар-Оле, Ачинске и других городах России.

В Татарстане пока все спокойно. В Минздраве РТ на наше обращение ответили следующее:

«Есть приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.09.2019 №731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. №344н.

Повышение цен на проведение обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств связано с нововведением в порядке обследования, включая определение наличия 11 психоактивных средств в моче и качественное и количественное определение белка СДТ в крови. При обнаружении повышения показателей человек будет направляться на медицинскую комиссию.

На данный момент справка психиатра-нарколога стоит 700 рублей. В ноябре-декабре будет проводиться калькуляция итоговой стоимости нового обследования. Повышение цен планируется ориентировочно с января 2020 года».

Так что у татарстанских водителей есть время спокойно пройти все необходимые обследования по прежним требованиям и получить заключение врачей по старым расценкам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100