У вас «плохой» холестерин

Приняв участие в недавней акции «Здоровые сердца», я с удивлением узнала, что у меня повышенный холестерин - 7,5. Начинать ли пить лекарства, или поможет диета? Марина.

news_top_970_100
Автор фото: ninkastar.piczo.com

Ответ на этот вопрос все участники акции нашли в брошюре «Ваш путь к здоровому сердцу» под редакцией академика РАМН, президента Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэля ОГАНОВА, которую им вручили на мероприятии как ценную памятку. 
Общий холестерин, пишет кардиолог, должен быть менее 5,0 ммоль/л. А у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом менее 4,5 ммоль/л. Если уровень холестерина очень высокий, добиться целевых показателей только с помощью диеты невозможно. В этом случае назначают лекарства - статины. Их несколько классов. Но чтобы снизить уровень холестерина, нужно прежде всего бросить курить. Регулярно выполнять физические упражнения (например, каждый день ходить пешком не меньше 2 км)  и соблюдать рекомендации по правильному питанию. Какой же диеты нужно придерживаться при «плохом» холестерине?
МОЖНО. При повышенном уровне холестерина рекомендуется обезжиренное молоко, творог, кефир, йогурт, сыр 20-процентной жирности, нежирный творог и изделия из творога (не более 10-процентной жирности). Можно употреблять все виды сырых, вареных или тушеных овощей, а также все виды свежих или вареных без добавления сахара фруктов. Разрешается картофель, макаронные изделия, крупы, каши, все виды хлеба, хлопья и отруби. Можно также фасоль, бобы, чечевицу и сою. Не нанесут вреда организму молодое нежирное мясо, рыба, нежирная ветчина, нежирный бекон, грудка индейки, яичный белок, все нежирные мясные супы. Полезны растительные масла, орехи, семечки. А также соки без добавления сахара, джем для диабетиков, все специи и пряности. Желательно пить обычную и минеральную воду, фруктовые и растительные чаи. 
ОГРАНИЧИТЬ. Цельное молоко, йогурты и другие продукты из цельного молока. Не стоит злоупотреблять запеканками из овощей (например, из цветной капусты), сухофруктами, маринованными фруктами. Не увлекайтесь белым хлебом, изделиями из картофельного теста (допустим, картофельными клецками), пиццей. А также яйцами, копчеными мясными продуктами, рыбой в масле. Майонез, маргарин, сливочное масло, творожные сыры, сливки, сметана – все это тоже подлежит ограничению. Свести к минимуму следует употребление несладкого компота, джема, меда, какао, шоколада, мороженого. А также соли и настоящего натурального кофе и вина. 
НЕЛЬЗЯ. Людям, страдающим повышенным холестерином, не рекомендуются овощи, панированные в сухарях и жареные в масле (например, кабачки). Слоеное и сдобное тесто, блины, гренки, картофель фри и чипсы. Необходимо исключить потроха, кожу птицы, мясные продукты с большим количеством видимого жира, шкварки и кальмары. Нельзя свиной и говяжий жир, жирный бекон. А также жирные и очень сладкие десерты (торты, пончики, круассаны), жареные пирожки, конфеты, сахар. Исключаются концентраты для супов, готовые блюда в консервах. Список запретов замыкают алкогольные напитки, особенно крепкие. Напитки с добавлением сахара, ликеры, горячий шоколад и кока-кола.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100