У вас вдруг подскочило давление

Врач померила мое давление. И хотя оно оказалось 140/80, сказала, что для моего 60-летнего возраста это норма. Мне кажется, она ошиблась. Ания.

news_top_970_100
Автор фото: ghidcabinet.ro

На подобные вопросы отвечал казанцам в минувшую субботу в рамках акции «Здоровые сердца» академик РАМН, президент Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэль ОГАНОВ:
- Повышенным для взрослых людей считают уровень артериального давления 140/90 мм ртутного столба и более. Давление снижается в состоянии покоя, во время сна. И резко повышается утром, при волнении, физических нагрузках, а также курении. 
- Как правильно измерять АД?- Для измерения уровня АД используют прибор тонометр. Измерение проводят в спокойной обстановке при комнатной температуре после пятиминутного отдыха. На холоде может произойти спазм сосудов и повышение АД. А после еды, выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты измерять АД рекомендуется только через 30 минут. Измерять нужно сидя обязательно с опорой на спинку стула, следует расслабиться и не скрещивать ноги. Руку полностью расслабить и держать неподвижно до конца измерения.  
- Где должна находиться манжета?- При измерении АД середина манжеты, наложенной на плечо, должна находиться на уровне сердца. Каждые пять сантиметров смещения середины манжеты относительно уровня сердца могут привести к завышению (если рука опущена) или занижению (если рука поднята) АД на 4 мм ртутного столба. Манжету накладывают на плечо так, чтобы нижний ее край был на 2,5 см выше локтевой ямки. Не рекомендуют накладывать манжету поверх одежды. В первый раз желательно измерять АД на обеих руках, а в дальнейшем на той, где оно выше. 
- С каким интервалом измеряют давление?- Его измеряют дважды с интервалом в одну-две минуты и подсчитывают среднее значение обоих измерений. А вот измерение АД при нарушениях ритма сердца - более сложная задача. В этих случаях желательно позвать медработника. При артериальной гипертензии (периодическом или стойком увеличении АД) рекомендуют измерять АД два раза в день. Утром после пробуждения и утреннего туалета и вечером в 21 - 22 часа. А также при плохом самочувствии и подозрении на подъем АД. Результаты лучше записывать, чтобы потом проконсультироваться с врачом относительно лечения.
- На что чаще всего жалуются пациенты при повышении АД?- На головные боли пульсирующего характера, часто в затылочной области, кратковременные головокружения, мелькание мушек перед глазами, нарушение сна. Их беспокоит нарушение зрения и боли в области сердца. Больные раздражительны, испытывают быструю утомляемость, подавленное настроение. 
- Почему наше давление повышается?- Повышение АД чаще наблюдается у тех, кто злоупотребляет соленой, жирной пищей и алкоголем. Люди с повышенным АД употребляют с пищей в три раза больше поваренной соли, чем с нормальным давлением. Выкуренная сигарета может вызвать подъем АД. Также способствует его повышению увеличение массы тела. Стрессы и нервное напряжение на работе, в семье тоже причина повышения АД и перехода болезни в тяжелую форму. 
ГЛАВНОЕ. Если у вас обнаружилось повышенное АД, необходимо сразу обратиться к врачу для выявления причины заболевания и определения тактики лечения. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100