У ветеранов БКД есть даже свой гимн

Прославленной БКД КАИ 55 лет. Юбилейная дата легендарной дружины, ставшей для многих школой мужества и патриотизма, не останется в Казани без внимания.

news_top_970_100

По словам ее ветеранов, сейчас идет восстановление подобных организаций. В Набережных Челнах это «Форпост», в КГТУ им. Туполева и КГТУ (КХТИ) - студенческие службы безопасности. Об этом и не только корреспонденту «КВ» рассказали ветераны БКД КАИ Султан Садеев и Геннадий Артемьев.

- Движение помощи милиции в охране общественного порядка появилось в Казани в 50-х годах. Его инициаторами выступили студенты КАИ Самарин, Кругликов, Бигеев. В 1954 году они составили первую в городе бригаду содействия милиции (БСМ), которая работала под руководством участковых уполномоченных. В 1955 году ЦК ВЛКСМ обратился к комсомольцам страны с призывом принять активное участие в борьбе с нарушителями общественного порядка. Комсомол Казанского авиационного института ответил на обращение созданием при комитете ВЛКСМ штаба БСМ и комсомольских патрулей. Возглавил штаб комсомолец Владимир Самарин. Штаб организовывал массовые рейды комсомольцев института в парки и на улицы города. Участники рейдов получали инструкции от сотрудников милиции. И если в октябре 1955 года в БСМ работало всего 36 человек, то в октябре 1957 года - около 200 студентов, - вводит в курс дела Султан Валиуллович.

- Как поощрялись активисты?

- За активную помощь милиции в наведении общественного порядка в городе комсомольская организация в 50-е годы была награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, а штаб патрулей получил Почетную грамоту МВД СССР.

КСТАТИ. На счету БКД института много славных дел. За два года - с конца 1968-го по конец 1970-го - члены БКД и ОКО задержали более 5 тысяч правонарушителей. Более 400 осуждены за мелкое хулиганство. По материалам дружинников возбуждено более 30 уголовных дел.

- В чем еще заключалась работа дружинников?

- В институте создали добровольную народную дружину - ДНД. Ее штаб проводил работу по заранее составленному плану, согласованному с городским и районным штабами ДНД. На каждом факультете были утверждены командиры факультетских дружин из членов бюро ВЛКСМ. БКД КАИ пополнялась новыми подразделениями, выполнявшими различные функции. По решению комитета ВЛКСМ КАИ с 1964 года в каждом общежитии института был организован оперативный комсомольский отряд, главной задачей которого являлось обеспечение порядка в общежитии. Все они работали по единой системе. Обход 3 - 4 раза в неделю, обязательное дежурство на вахте, в субботу и воскресенье - дежурство на вечерах отдыха. Блюстители общественного порядка не останавливались на достигнутом. Например, в 1969 году был сформирован оперативный комсомольский отряд по борьбе с радиохулиганством (КООБР). Спецгруппа дружинников контролировала весь центр Казани, Бауманский район - предприятия, фабрики, заводы, торговые точки, объекты общественного питания. У нас даже был свой гимн, который до сих пор звучит на встречах ветеранов БКД.

Одними из самых трагических событий, по словам Геннадия Артемьева, стали гибель Артема Айдинова и Игоря Ассмана. 6 декабря 1965 года в возрасте 18 лет не стало студента КАИ Артема Айдинова. Обезвреживая опасного преступника, он был смертельно ранен. Также был ранен его товарищ Леонид Штейнберг. Подобный случай произошел 5 апреля 1969 года. В тот вечер на одной из улиц города дружинники КАИ заметили группу пьяных хулиганов. Дружинники сделали им замечание, но в ответ ударили ножом Игоря Ассмана. Игорь погиб, его товарищ Виктор Лобов был тяжело ранен. Для казанцев имена Артема Айдинова и Игоря Ассмана остались символами мужества, бесстрашия и гражданственности. Каждый год 5 апреля и 6 декабря - дни гибели этих дружинников - студенты КАИ собираются на митинг, чтобы почтить память погибших товарищей. По традиции проводятся встречи с членами БКД. Именем Айдинова названа улица в центре Казани, в школе №71 существует его музей.

КСТАТИ. Преемниками БКД КАИ стали общественные молодежные формирования «Форпост», МОСПО и студенческие службы безопасности КГТУ им. Туполева и КГТУ (КХТИ).

- Эту школу гражданского мужества прошли тысячи молодых людей, многие из которых связали свою жизнь с правоохранительными органами, - поясняет Артемьев. - Немало воспитанников боевых комсомольских дружин впоследствии работали, а некоторые еще продолжают работать в органах безопасности. Несмотря на очернение и критику деятельности общественных формирований, содействовавших органам правопорядка, имевших место в конце 80-х - начале 90-х годов, жизнь доказала важность такой формы участия молодежи в борьбе с преступностью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100