Убережем ли детей от насилия?

Вчера в Агентстве РТ «Татмедиа» состоялся круглый стол на тему «Как ребенку не стать жертвой насилия».

news_top_970_100

Исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов назвал ситуацию с детским дорожным травматизмом в республике крайне неблагополучной. Инспектор Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Наталья Галкина привела шокирующие цифры. С начала года в республике произошло более 3 тысяч преступлений, жертвами которых стали дети: из них 7 убийств, 5 - причинение смерти по неосторожности, угроза убийства - 114 случаев, остальные преступления - изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью, недосмотр за ребенком и др. Высок процент бытовых преступлений. Так, 7 октября в Высокогорском районе отец семейства в ссоре убил топором жену, а затем и спящую дочку. Зафиксированы случаи издевательства над приемными детьми супругами из Рыбно-Слободского района. Как выяснилось, сотрудники отдела опеки не проверили должным образом документы приемных родителей.

Начальник отдела визитирования Правозащитного центра РТ Сергей Заднепровский отметил, что к ним обращаются и несовершеннолетние подростки, пострадавшие от действий сотрудников милиции. Бывают жалобы и на сотрудников образовательных учреждений, но в таких случаях, как правило, факты насилия доказать очень сложно.

Подводя итоги встречи, специалисты пришли к выводу, что проблемы детского насилия и травматизма необходимо решать комплексно, создав межведомственную комиссию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100