Уборка снега: требуются инновации!

Хотя синоптики предсказывали снегопад, природа пощадила город, заваленный предыдущими буранами.

news_top_970_100

Однако избежать транспортных заторов вчера, в первый рабочий день нового года, не удалось. Не помогла даже усиленная работа дорожников в праздничные каникулы. А дорожники трудились даже в новогоднюю ночь. Экстренные совещания проводились под покровом темноты, перераспределение снегоуборочных машин на главных городских магистралях производилось на ходу.

Напомним, декабрь 2010 года был отмечен как рекордно снежный за последнюю сотню лет наблюдений. Так, по данным метеостанции «Казань», за период с 1 декабря по 9 января выпало 163 мм осадков. Только на главные магистрали города легло 1,6 млн тонн снега, и 3 млн тонн - на все городские улицы.

В динамике происходящих событий, когда город просто не справлялся с вывозом снега, без отдыха сыплющегося на дороги, был назначен новый председатель комитета благоустройства. Им стал бывший замглавы администрации Московского района Игорь Куляжев, который был представлен руководителям дорожных служб в ночь на 31 декабря.

В дальнейшем с 1 по 9 января из города было вывезено 246 тысяч тонн снега, всего с начала зимы 745 тысяч тонн. Дополнительно к 12 существующим снежным полигонам были открыты еще 14 карт для временного складирования снега.

В сутки на уборке казанских дорог было задействовано в среднем по 800 единиц уборочной техники, в том числе 300 единиц - по плану «Буран», сообщает kzn. По словам Игоря Куляжева, остановок движения транспорта на дорогах общего пользования допущено не было. Проезды к мусорным контейнерным и бункерным площадкам вычищены, подъезд к ним обеспечен. Однако пока остается ряд улиц с зауженной проезжей частью. Задача - продолжить работу в усиленном режиме до приведения дорог в нормативное состояние.

Череда нескончаемых забот по снегоуборке доказала: Казани требуется серьезный анализ системы уборки дорожной сети. Об этом заявил на аппаратном совещании в начале этой недели мэр Казани Ильсур Метшин. Прошедшие в декабре снегопады доказали: методы благоустройства, которые действуют со времен советского прошлого, исчерпали себя. Техника изношена, она не соответствует и по качеству, и по технологиям объему убираемой площади, считает мэр Казани. В частности, было предложено привлечь спецтехнику по аутсорсингу – ею обязательно должны обладать главные подрядчики, занимающиеся уборкой дорог. Результатом анализа должна стать разработка комплексных решений проблем, выявленных во время снегопадов в декабре минувшего года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100