Участковых будем знать в лицо

В среду прошло выездное заседание депутатов городской Думы.

news_top_970_100

Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с ними посетил ОПОП, расположенный в трехкомнатной квартире по улице Бигичева, 24/45.

- В прошлом году этот пункт занял второе место в общегородском конкурсе, за что получил в подарок новую мебель, - сказала журналистам замглавы МО Казани Людмила Андреева. - Мы считаем, что опыт участковых милиционеров этого ОПОП необходимо распространить по всему городу.

Мэр Ильсур Метшин порекомендовал сделать специальную доплату всем участковым. Также депутаты решили пересмотреть положения о работе участкового. Участковый не должен отвлекаться со своей основной работы на участке на другие оперативные мероприятия, на которые его часто привлекает УВД. Мэр поручил исполкому разработать порядок комплексной застройки жилых микрорайонов с учетом наличия ОПОП. В микрорайонах, где застройка не идет и нет пункта охраны порядка, он будет организован либо за счет дополнительного строительства отдельных помещений, либо переселением граждан из квартир с предоставлением им нового жилья.

Депутаты решили провести через год круглый стол, на котором будут подведены итоги работы общественных пунктов охраны порядка.

КСТАТИ

Штатная численность участковых уполномоченных милиции в прошлом году составила 427 человек. На содержание ОПОП из бюджета города было направлено 4,8 миллиона рублей. В этом году в бюджете Казани на содержание ОПОП предусмотрено 6,6 миллиона рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100