Участников ралли «Шелковый путь» встретили в Татарстане чак-чаком

Участников международного ралли «Шелковый путь», следующего по маршруту Москва – Астана – Пекин, встретили в Татарстане.

news_top_970_100

Первыми участниками «Шелкового пути», пересекшими границу с Татарстаном, стали представители Франции. Сотрудники ГИБДД затормозили французские внедорожники на трассе и попросили спортсменов выйти на обочину для торжественной встречи на границе РТ. Поначалу иностранцы немного растерялись, потому что не были предупреждены о встрече, но после консультации со службой безопасности все же вышли из машин. На обочине, несмотря на проливной дождь, их встречали девушки в национальных татарских костюмах и представители СМИ. Гонщики впервые в жизни угостились татарским лакомством чак-чак, и было видно, что они остались приятно удивлены вкусом угощения. Они также с удовольствием сфотографировались с девушками и другими встречающими.

Из Зеленодольска участники ралли направляются в Kazan-Arena, где для экипажей организован закрытый парк. Спортсмены въезжают в Казань по транспортной развязке на 786-м км автодороги Москва – Уфа (поселки Залесный и Юдино) и проследуют по маршруту: Горьковское шоссе – ул.Болотникова – ул.Вахитова – ул.Чистопольская до парковки около стадиона Kazan-Arena. Далее участники отправятся к месту торжественного старта, который пройдет на песчаной насыпной трассе вдоль набережной Казанки, между центром семьи «Казан» и «Татнефть-ареной». Первые два километра маршрута в 10 тыс. км будут пройдены именно здесь. Время проведения заездов – ориентировочно с 19.00 до 22.00. После завершения мероприятия участники проследуют к месту стоянки на стадион Kazan-Arena.

Торжественный старт международного ралли-рейда «Шелковый путь» был дан в пятницу на Красной площади в Москве. Одним из почетных гостей стал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Лидер республики выразил уверенность, что это будет самая сложная и самая интересная гонка.

В этом году за две с половиной недели участникам ралли предстоит преодолеть 10 тыс. 780 километров через 15 городов, пересекая территории России, Казахстана и Китая. Всего в гонке стартует 27 грузовиков и 110 внедорожников. Среди участников ралли-рейда – шесть экипажей челнинской команды «КАМАЗ-Мастер», среди которых чемпионы «Дакара» Айрат Мардеев и Эдуард Николаев. Также в числе участников такие именитые гонщики, как рекордсмен по числу побед на ралли-рейде «Дакар» Стефан Петерансель, пятикратный чемпион «Дакара» в зачете мотоциклов Сириль Депре и девятикратный чемпион мира по классическому ралли (WRC) Себастьен Леб.

Ралли финиширует 24 июля на центральной площади Пекина – Тяньаньмэнь. Первый этап ралли - между Москвой и Казанью, далее маршрут пройдет через Уфу, а 11 июля участники доберутся до казахстанского города Костанай. По территории Казахстана участники проедут через Астану, Балхаш и Алма-Ату, где 15 июля остановятся на день отдыха. Уже 16 июля ралли заедет на территорию Китая – в Боро-Талу, и в течение недели экипажи будут продвигаться на восток – по Внутренней Монголии через пустыни Гоби и Алашань. Самым длинным этапом ралли станет восьмой - 17 июля участники проедут 905 км по северному Китаю от Боро-Талы до Урумчи. 

Ралли «Шелковый путь» проводилось с 2009 по 2013 годы. В 2014 и 2015 годах гонка не состоялась. В 2009 году гонка прошла по территории России, Казахстана и Туркмении; в другие годы — только по территории России. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100