Учебный городок в Ягодной слободе

Вчера в Кировском районе после реконструкции открылась школа № 81. Это учебное заведение считается одним из старейших в городе. Оно было построено в 1935 году на фундаменте разрушенной церкви. Строительство курировала лично Надежда Крупская, сообщает «Татар-информ». В этом году на комплексный капитальный ремонт школы было выделено 25 миллионов рублей. Масштабная реконструкция шла с мая по октябрь. В это время учебный процесс в школе не прерывался - обучение проходило в две смены в пристрое. Теперь школьники будут учиться в комфортных условиях в основном здании.

news_top_970_100

Глава районной администрации Александр Сергеев на торжественной церемонии извинился, что это событие не произошло 1 сентября. Но на то были веские причины. Реконструкция 70-летнего здания происходила в кратчайшие сроки - с мая: была отремонтирована кровля здания, заменена вся «начинка» - от потолочных перекрытий до коммуникаций, обновлен фасад. Теперь старейшая школа района выглядит как новенькая. А внутри...

- Вот посмотрите на эту «растущую мебель»: специальные болты позволяют отрегулировать высоту парт и стульев, - рассказывает начальник городского управления образования Ильдар Галиахметов. - А значит, подойдет она и младшим школьникам, и старшеклассникам.

Что еще? Жалюзи на окнах, просторные коридоры, широкие пролеты лестниц.

На площадях здания разместится так называемая школа полного дня, где ребенок может находиться после уроков. В планах открытие здесь и в зданиях по соседству музыкально-художественной школы, спортивного комплекса.

- Надеемся, - заметил Александр Сергеев, - что 81-я в будущем станет не менее престижной, чем другие известные школы города.

 

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100