Ученые реабилитировали карамельный краситель в коле

Надзорные органы развитых стран еще раз подтвердили безопасность карамельного красителя, придающего коричневый цвет напиткам типа «кола» (а также российскому «Байкалу»).

news_top_970_100
Автор фото: http://wallpaper.zoda.ru

Комментируя результаты вызвавшего недавно полемику исследования, связывающего карамельный краситель (и входящее в него вещество 4-метилимидазол) с раковыми образованиями у подопытных грызунов, представитель Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США отметил, что «для воздействия на организм в дозах, вводимых в исследовании, потребителю потребуется выпивать более 1000 банок напитка в день» и в течение всей жизни. Управление заявляет, что нет оснований считать, что потребители находятся в зоне риска.
Карамельный краситель (или, как его еще называют, «сахарный колер») достаточно давно используется в пищевой промышленности многих стран мира, в т. ч. и в России – в составе кондитерских изделий, супов, приправ, пива. Его безопасность многократно подтверждена научными исследованиями авторитетных организаций по продовольственной безопасности. 
Так, Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) еще раз подтвердило безвредность красителя карамели в марте 2011 года по результатам всестороннего изучения научных данных. Управление пришло к выводу о том, что возможное присутствие 4-метилимидазола в красителе карамели не представляет угрозы для здоровья человека.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100