УЧИЛИЩЕ, ТЕХНИКУМ, КОЛЛЕДЖ...-2

Итак, вы решились поступать в среднее профессиональное учебное заведение. И первые рекомендации для будущего абитуриента уже прочитали в предыдущем номере «Тома советов». Продолжаем публикацию.

news_top_970_100

Непременно придите на консультацию перед экзаменом. На ней вы узнаете о том, как будет проходить экзамен, как нужно оформить свою работу. Не делайте никаких посторонних пометок, рисунков на обложке вашей работы, на вкладышах. Аккуратно выполненная работа произведет благоприятное впечатление.

На письменной работе по математике лучше решать сначала те задачи, в методе решения которых вы не сомневаетесь. Если же сразу решать трудные, на ваш взгляд, задачи, то на вас будет оказывать психологическое давление число еще нерешенных задач при быстро убывающем времени. Психологи не советуют заниматься в последний день перед экзаменом. Вам надо хорошо отдохнуть, выспаться, чтобы в день экзамена лучше работала голова и вы отлично выглядели.

Если не хотите попасть в стрессовую ситуацию во время экзаменов, учитесь управлять своими эмоциями, приучите мозг и тело расслабляться по команде. Вот несколько самовнушений, полезных при сдаче экзаменов:

- я могу расслабиться;

- я могу контролировать свое состояние;

- я могу сконцентрироваться на занятиях;

- я могу показать лучшее, на что способен.

Благодаря относительному раскрепощению мозга при расслаблении повышается гибкость мышления, мозг четче и эффективнее справляется с командами, которые человек посылает самому себе. Для овладения техникой расслабления вам требуется позаниматься по нескольку минут в день в течение 2 - 3 месяцев, желательна консультация психолога.

Не забывайте: все время, пока идут вступительные экзамены, вы должны хорошо питаться. Иначе ваш организм может просто не выдержать умственных перегрузок.

Постарайтесь, чтобы ваш ответ на устном экзамене был четким, по существу, стройте его по определенной схеме. Если на экзамене вам кажется, что вы не знаете или не помните, не теряйтесь: постарайтесь успокоиться, собраться с мыслями, поищите подсказку в методичке, лежащей перед вами, или в вопросах преподавателя - вглядитесь и вслушайтесь внимательно. Не молчите, помните: будущий специалист в любой сфере должен быть общителен и находчив. Преподаватель непременно это оценит и учтет. Умейте подать себя.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100