УЧИЛИЩЕ, ТЕХНИКУМ, КОЛЛЕДЖ...

Думать о поступлении в то или иное учебное заведение надо начинать загодя. И не просто думать, а уже и действовать. Например, вы решили поступить в среднее профессиональное учебное заведение...

news_top_970_100

Вы решились? Тогда необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Вам надо иметь четкое представление о том, какую специальность вы хотите получить. Внимательно выслушайте на сей счет родителей, преподавателей, товарищей. Однако с учетом полученной информации свой выбор сделайте сами.

Постарайтесь объективно оценить свои способности и возможности: достаточен ли у вас объем знаний, ваш интеллектуальный базис для поступления в среднее специальное учебное заведение.

Вы уже выбрали свою будущую профессию? В таком случае надо усилить подготовку по предметам вступительных экзаменов в соответствии с требованиями того учебного заведения, куда вы решили поступать. Хорошим подспорьем в вашей подготовке могут стать организованные там подготовительные курсы, поскольку содержание их программ основывается на требованиях данного учебного заведения. Особое внимание обратите на практические навыки: решение задач, примеров, анализ литературных текстов, работу с предложениями, подкрепляющие теоретические знания.

Во время подготовки к экзаменам пишите шпаргалки! Не пожалейте на них сил и времени. «Шпоры» должны быть краткими, четкими, содержательными. В процессе их заготовки вы систематизируете свои знания, научитесь выбирать главное, находить опорные слова. Уходя на экзамен, не забудьте оставить шпаргалки дома (свою положительную роль они уже сыграли). Если вы не фокусник, то вряд ли сумеете воспользоваться ими. Не дай бог - попадетесь! Вас удалят с экзамена - и прощай мечта стать студентом.

Перед сдачей документов в приемную комиссию тщательно проверьте их комплектность, правильность оформления. Ведь если что-нибудь не так, комиссия может их не принять.

На что нужно обратить внимание? Совпадают ли ваши фамилия, имя, отчество на всех имеющихся у вас документах с указанными в паспорте? Девушкам, успевшим выйти замуж, обязательно иметь свидетельство о браке. В аттестате должны быть указаны место и дата его выдачи.

Все необходимые сведения о вступительных экзаменах будут помещены на доске объявлений. Там же вы найдете номер телефона приемной комиссии - главного источника информации для абитуриента.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100